Бердибек Сапарбаев прокомментировал слухи о закрытии ФК «Актобе»



Аким области намерен избавиться от легионеров и создать «Футбольную академию»

Татьяна ТОКАРЬ


Аким области связывает фиаско ФК «Актобе» этого года с отсутствием патриотизма у легионеров, которых «интересуют только деньги».
«Хочу сказать по поводу судьбы футбольной команды «Актобе», - начал объяснения глава Актюбинской области Бердибек Сапарбаев на встрече с лидерами общественных объединений молодежи. Никто не собирается закрывать эту команду. Я сам футбольный болельщик, хорошо знаю. Но другой вопрос – что дает та команда, которая сейчас играет в составе ФК «Актобе»?

В ней один-единственный воспитанник из нашей области, Логвиненко, и двое играют в дубле. Всё, больше нет. Один дублер впервые вышел на игре с командой Астаны. Остальные игроки - легионеры. И как они играют? Как позорно проиграли «Кайрату» 3:0!

Поэтому здесь будет такой подход. Команда будет, финансироваться она будет. Но главное требование - в ней должны быть в основном местные ребята.
Сейчас я дал команду, чтобы собрали всех бывших актюбинцев, я их сюда буду приглашать. То же самое по отношению к тренеру. В первую очередь, нам нужен свой тренер. Чтобы у него был актюбинский дух, чтобы он был патриотом области, Казахстана. Если этого не будет, у него в уме - только деньги!
Этих легионеров я очень хорошо знаю. Когда они заключают договор, они хорошие. После подписания договора три, максимум пять матчей играют нормально. Потом всё, не играют. То у него травма, то еще что-то. Он договор заключил, ежемесячно 30-60 тысяч долларов получает и все... Так не пойдет!

Нам нужно развивать детский, юношеский, молодежный футбол. Чтобы у нас завтра был резерв. Наш главный недостаток в этом и заключается. Почему Кайрат Бурамбаев, один из учредителей ФК «Кайрат», создал хорошую детско-юношескую базу - «Футбольную академию». Сейчас посмотрите, кто играет в команде «Кайрата»? То же самое Астана. В Шымкенте создали «Футбольную академию», в ней занимается 600-700 детей. Из них отобрали 5-6 групп по 25 человек, их тренирует испанский тренер. Они получают нормальную закалку.

В Актобе футбольная школа создана, но на бумаге… Я дал команду Управлению спорта разобраться с этим. Нужно создать «Футбольную академию» в Актобе!

У нас должна быть хорошая спортивная школа - интернат, чтобы туда с 6-7 класса мы собрали всех талантливых спортсменов по боксу, смешанным видам, по футболу.

Ко мне приходит много вопросов, будто я собираюсь закрыть команду «Актобе». Я не враг себе. Я знаю, как тут любят футбол, сколько здесь болельщиков. Нам нужно думать о завтрашнем дне. Тогда у нас будет постоянный результат. Конечно, хорошо, что десятый - одиннадцатый раз призеры, в лиге Европы играют. Это все хорошо, но это временное явление».
Ранее стало известно, что большинство игроков актюбинского клуба, в том числе Марата Хайрулина, Валерия Коробкина, Маркоса Пицелли и Данило Неко, выставили на трасферт.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031