Налоговика, проходящего по делу актюбинского олигарха, освободили из зала суда



Из-за заболевания сердца через пять месяцев пребывания в следственном изоляторе Елдану Кузееву потребовалось обследование в стационаре.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Напомним, что речь идет о скандальном задержании депутата Областного маслихата и руководителя ТОО «Автопарк» Мейржана Ундиргенова, а также работника налоговой Елдана Кузеева. 34-летнего налоговика подозревают в лжепредпринимательстве в группе лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения. Наказание по этой статье предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы либо штраф.

«Органом досудебного расследования Е.Кузеев подозревается в том, что в период с 2010 по 2012 годы в городе Актобе, работая на различных руководящих должностях Налогового управления по городу Актобе, используя свое служебное положение, в группе лиц по предварительному сговору с президентом объединения юридических лиц «Компания Емшан – EmshanCo» М. Ундиргеновым и другими неустановленными лицами создал фирму без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность», - указывается в судебном постановлении.

В четверг, 22 октября, защитник-адвокат Сергей Вертелецкий озвучил список заболеваний Елдана Кузеева: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, нейроциркуляторная дистония. За время содержания под стражей с 1 июня 2015 года состояние здоровья Елдана Кузеева ухудшилось, в связи с чем его проконсультировал врач-кардиолог МЦ ЗКГМУ им. Оспанова. В ходе обследования Елдану Кузееву по поставили диагноз – кардиомиопатия идиопатическая. Врач рекомендовал пациенту дальнейшее наблюдение и обследование в специализированном учреждении кардиологического отделения в условиях стационара.

Защитник – адвокат Заур Мамедов просил суд принять во внимание семейное положение подозреваемого Кузеева. Наличие у него на иждивении троих малолетних детей и отсутствие судимости.

Учитывая состояние здоровья Елдана Кузеева, следственная судья Зинаида Шмирова изменила меру пресечения свободы подозреваемому на «домашний арест». Ему запретили выходить из жилища, вести телефонные переговоры и принимать кого-либо у себя.

Что касается Мейржана Ундиргенова, то ему предъявляют целый букет статей Уголовного Кодекса, начиная от «вымогательства в особо крупных размерах» и «угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно иным тяжким насилием», до «лжепредпринимательства» и «злоупотребления должностными полномочиями». А также в «возбуждении социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни», «экономической контрабанде» и «мошенничестве».

Следственная судья Зинаида Шмирова, как указано в постановлении, «учла тяжесть подозрения, отсутствие оснований для отмены или изменения меры пресечения, а также исходя из того, что, находясь на свободе, подозреваемый М. Ундиргенов может скрыться от следствия и суда либо иным способом воспрепятствовать установлению истины по делу».

Суд продлил срок содержания под стражей Мейржана Ундиргенова еще на месяц, до 30 ноября.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930