Специалистов инспекции транспортного контроля судят за получение взяток



На скамью подсудимых попали двое инспекторов и трое грузоперевозчиков.

Татьяна ТОКАРЬ


В мае 2015 года частного перевозчика на крупногабаритном транспорте привлекли к административной ответственности за перегруз, ему грозил штраф в 200 тысяч тенге. Перевозчик пытался уменьшить сумму штрафа, обратившись к главному инспектору отдела инспекции транспортного контроля по Актюбинской области. Тот объяснил ему, что протокол заполнен не им. А значит, ничем помочь он не в состоянии.

В июне главный инспектор отдела инспекции транспортного контроля предложил тому же перевозчику посредничество в даче взяток. Перевозчик будет собирать с каждой крупногабаритной автомашины с перегрузом по 30 тысяч тенге в качестве мзды и передавать эти деньги в конце смены. Номера автомашин, которые уплатили оброк, он будет пересылать СМС на сотовый. Для этого перевозчику рекомендовали купить новую SIM-карту, которая не прослушивается. Благодаря передаче взяток главный инспектор обещал предоставить перевозчику беспрепятственный проезд по Актюбинской области либо 10% от переданных денег.

Бизнесмен понимал, что идет на нарушение закона, но боялся, что его снова оштрафуют на 200 тысяч тенге. Главный инспектор пригласил водителя в кафе. Там представил ему еще одного человека, это был инспектор отдела инспекции транспортного контроля по Актюбинской области. Чиновники объяснили, что собирать деньги с водителей предпринимателю придется в смены их обоих.

«Денежный дождь» лился на главного инспектора 29-ти лет и его подчиненного 31-го года недолго. Навар с каждой смены выходил то 60, то 90, то 30 тысяч тенге. 19 июня водитель написал заявление в правоохранительные органы. 14 июля при передаче взяток задержали обоих чиновников. Один попался возле магазина «Нурдаулет», второй – возле торгового дома в 12-м микрорайоне.

В четверг на первом судебном заседании по этому делу двое подсудимых чистосердечно признались в том, что давали взятки для чиновников из инспекции транспортного контроля. Остальные признали свою вину частично.

Заместитель руководителя инспекции Сергей Карашаев, выступавший свидетелем по уголовному делу, объяснил, что обоих бывших подчиненных уже уволили с работы за прогулы. Увольнение произошло после того, как они попались на взятке.
- Разрешение для выезда при перегрузе водители должны получать через ЦОН, - объяснил на суде Сергей Карашиев. – Если автомашина едет по одной области, получить разрешение можно за 5 дней. Если она едет через несколько регионов Казахстана, процедура длится от 7 до 15 дней.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930