У Ирины Журавлевой, продавшей дочь, проснулись материнские чувства



Она забрасывает письмами ювенальный суд и просит восстановить ее родительские права.

Татьяна ТОКАРЬ


- Больше года мы получаем письма из колонии от этой женщины, - говорит председатель специализированного суда по делам несовершеннолетних Актюбинской области Майра Уристембаева. – Она пишет, что сильно любит дочь и просит вернуть ей родительские права. Перспективы этого довольно туманные. Чтобы вернуть ребенка, она должна погасить свою судимость. Потом ей нужно будет доказать суду, что она действительно исправилась и станет отличной матерью. К тому же до того момента девочку может удочерить другая семья. Пока она воспитывается в Алгинском детском доме.
Напомним, что весной 2013 года в кафе «Свеча», расположенном на проспекте Абилкайыр хана, состоялась купля-продажа пятилетней Арины. Покупателями ребенка оказались взрывник спецподразделения «Арлан» и УБОПовец. Родная мать хотела продать дочь за 7 тысяч долларов, а после переговоров уступила ее незнакомым мужчинам за 700 тысяч тенге. В тот вечер девочке сказали, что взрослые дяди везут ее развлекаться в центр «Мега–Актобе». Незнакомый мужчина взял ребенка на руки и отнес в автомашину. После этого в кафе провели задержание преступников – Журавлевой и ее подельника Комякова.
На следствии мать говорила полиции, что решила продать дочь, чтобы вылечить больного сожителя. Тем временем известно, что женщина уже несколько лет состоит на учете в наркодиспансере как злоупотребляющая спиртными напитками и наркотиками. Тогда суд приговорил виновную в продаже ребенка к 8 годам лишения свободы. Сообщник Ирины получил 9 лет колонии. После вступления приговора в силу женщину лишили родительских прав. Сейчас осужденная отбывает срок в женской колонии Атырау.
В этом году уже рассматривались 3 дела, после которых суд восстановил родительские права.
- Бывает, женщины по 8-9 месяцев не занимаются детьми, - рассказывает Майра Уристембаева. – Оказавшись в ювенальном суде, они получают хорошую «профилактику». Мы предлагаем женщинам закодироваться от алкоголизма, побелить свой дом. Ведь это не так дорого, известь стоит 600 тенге! Просим наладить нормальные санитарные условия. Иногда родители не совсем потерянные, они исправляются.
Особенно тяжело вернуться к нормальной жизни женщинам-наркоманкам.
- Полиция хватает наркоманов пачками и сажает в колонию, а их нужно лечить, - считает Майра Уристембаева. – Больше двух лет назад мы рассматривали вопрос лишения родительских прав женщины из-за того, что она страдает опиумной зависимостью. На суде она сильно плакала и просила отменить решение. Мы дали ей срок, но пока она на восстановление родительских прав не подавала. Наоборот, в суд обратилась бабушка с просьбой оформить опекунство на внучку.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930