Загадочная смерть настигла сотрудника КНБ в рабочем кабинете



Чекист, по официальной версии, выстрелил себе в голову из травматического оружия. Случайно.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


О таинственной смерти в Кандыагаше заместителя начальника Мугалжарского районного отдела КНБ стало известно в минувший вторник, 6 октября. Тело комитетчика нашли в его рабочем кабинете. Таинственности гибели Кудайбергена Даумбекова, таково имя чекиста, добавила сама «контора», не сразу пожелавшая ответить на вопросы актюбинских репортеров. Стала распространяться различная информация: КНБ-шник покончил с собой из-за проблем со службой. Родились подозрения, что Кудайберген Даумбеков, якобы, принимавший участие в операции по задержанию участников шубаршинских событий 2011 года, был убит.

Слухи и подозрения в некоторой степени развеял представитель Департамента КНБ по Актюбинской области Виталий Беспалько. Он сообщил, что чекист погиб 3 октября приблизительно в 13 часов 15 минут.
- Сотрудник Мугалжарского района ДКНБ по Актюбинской области в результате неосторожного обращения с травматическим оружием погиб в результате ранения в голову, - отрезал Беспалько. - В настоящее время органы внутренних дел по данному факту проводят досудебное производство. Служебным расследованием занимается Департамент КНБ.

Ряд СМИ сообщал, что Даумбеков стрелял из табельного оружия. Беспалько своим заявлением данный факт практически опровергает и порождает новые вопросы.
- Травматическое оружие никогда не использовалось в качестве табельного, - объяснил «АТ» глава Западно-Казахстанского регионального фонда содействия борьбе с преступностью Адильгазы Утегенов. – Табельное оружие – всегда огнестрельное.
Известно, что погибший Даумбеков проживал в Кандыагаше. У него остались жена и две дочери.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930