Крыши не выдержали урагана



В субботу во время бури отлетели куски кровель от школ и многоэтажки. Ремонт крыши дома №65 начался. Жильцы переживают, будет ли он качественным.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Аномальная для нашего города стихия в минувшие выходные принесла разрушения. Из-за шквального ветра в 12 микрорайоне сорвало 140 квадратных метров кровли дома №65. Фотографии с кусками профлиста на земле сразу облетели социальные сети. В этот день пенсионерка Роза Муханова чуть не оказалась под обломками.
- Я сидела на скамейке, - рассказывает женщина. - Мне по состоянию здоровья надо часто бывать на улице. Потом услышала стук, посмотрела наверх - крыша болтается. На всякий случай встала, отошла. Через секунды все обвалилось. Соседи говорят, что меня Бог спас. Одной машине крышу помяло, у другой разбило лобовое стекло. Скамейка, на которой я сидела, наполовину разломалась. Обувную мастерскую загородило арматурой.

К слову, пока люди платят за ремонт, крыша дома «съезжает» уже второй раз.
- Я помню, что в прошлом году, когда она падала, ветер был не очень сильный, - говорит пенсионерка. - По всему двору разлетались куски. Четыре года назад проводили термомодернизацию. Я не хотела платить, потому что была недовольна ремонтом, он просто отвратительный. Стали к нам домой ходить из суда. Пришлось заключить договор. У меня двухкомнатная квартира, я плачу три тысячи с лишним тенге каждый месяц.

У жительницы дома Светланы Семенюк на балконе всегда стоят ведра и тазы.
- Мы живем на верхнем этаже. Во время ремонта неправильно сделали скат с крыши. Нет нормального спуска. Вода бежит прямо по балкону. На балконе сырость. Как дождь или снег, так ведра подставляем. Нам обещали, что все недочеты исправят. Но пока все без изменений. Что касается крыши, да, падает второй раз. А если бы в тот момент возле подъезда были дети?

В ТОО «Табыс-Актобе» сообщили, что из бюджета на термомодернизацию дома выделили 36 миллионов 800 тенге. Жильцы должны выплачивать за ремонт в течение семи лет.
- Двухскатная кровля не выдержала сильную ветровую нагрузку, - комментирует ситуацию директор ТОО «Табыс-Актобе» Ерлан Блиев. – Это характерно для такого типа кровель. Ремонт крыши уже начался, жильцы за него платить не будут. В течение недели восстановительные работы будут закончены.
По данным пресс-службы ЧС, в злополучную субботу напора ветра не выдержала крыша школы №10 в районе Юго-Запада. Общий ущерб – двадцать квадратных метров. Две школы и два дома в Хромтауском районе также лишились частей кровли.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930