Миллионы, собранные в «Жилстройсбербанке», передают в частные руки



Банк, дающий надежду на собственное жилье, выставили на продажу.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


22 сентября правительство Казахстана сообщило о масштабной приватизации государственной собственности. В ТОП-60 компаний, ожидающих приватизации, вошел и «Жилстройсбербанк». На сегодняшний день единственным акционером данного банка являет Национальный управляющий холдинг «Байтерек». Когда государство планирует избавиться от контрольного пакета акций пока неизвестно. Власти ищут крупных инвесторов. Не исключено, что ими станут иностранные компании.

Директор Актюбинского филиала АО «Жилстрой
сбербанк Казахстана» Гульнар Дабылова в интервью газете «АТ» подтвердила факт грядущей приватизации.
- Сроки и механизмы еще неизвестны, - сказала Дабылова.

Директор филиала обнадежила, что все условия, действующие в банке, сохранятся и в дальнейшем.
«От того, что у ЖССБК появится новый партнер, банк только выиграет. Это новые инвестиции, дополнительные вливания, более новые технологии и IT-услуги. Между тем банк продолжит свою социальную функцию, так как ежегодно будет получать субсидии от государства и выплачивать своим вкладчикам ежегодную премию», - вторит зампред правления АО «Жилстрой
сбербанк Казахстана» Айжан Медеуова.

Тем не менее, актюбинские вкладчики банка опасаются за свои сбережения.
- Я только собираюсь стать вкладчиком, - говорит Оксана, актюбинка, пришедшая в среду, 30 сентября, в банк. – Новость о приватизации меня, конечно же, настораживает. Но система жилстройсбережения наиболее удобна. Иначе сейчас квартиру не приобретешь.
Настороженность у казахстанцев вызывают параллели с историей частных пенсионных фондов. Система не прижилась в Казахстане, после чего государству пришлось создавать единый фонд (ЕНПФ).

Озабочены актюбинцы и введением в действие обещанного механизма постдевальвационной компенсации вкладов «Жилстройсбербанка».
- По программе планировалось, что вклад в размере до 1 миллиона будет компенсироваться за счет Нацбанка, свыше 1 миллиона за счет «Жилстройсбербанка», - объясняет Гульнар Дабылова. – Теперь идет речь о том, что вклады «Жилстрой
сбербанка» будут компенсироваться по единому механизму. Думаю, в течение недели вопрос будет решен.
Как объяснила директор филиала банка, для подачи заявлений на компенсацию вкладов необходимо получить цифровую подпись. Вопросы касательно компенсационных выплат будут решаться в отделе ЦОНа, расположенном в ТРЦ «Алатау».

Заявляйте до зимы

Вчера, 30 сентября, Национальный банк Казахстана сообщил, что срок подачи заявлений на компенсацию курсовой разницы по валютным депозитам во всех банках продлен до 1 декабря.

Банки в ожидании перемен

Также вчера Казахстанское телеграфное агентство со ссылкой на информированный источник сообщило об уходе Кайрата Келимбетова с поста председателя Нацбанка. По мнению неназванного источника, кресло могут занять либо глава Банка развития Казахстана Болат Жамишев, либо бывший председатель Нацбанка Григорий Марченко.

«Что касается Григория Марченко, то он в разные годы дважды возглавлял Нацбанк, имеет характер и свою позицию, что сейчас также немаловажно. Есть еще один важный сигнал – на минувшей неделе Марченко в Алматы принял глава правительства Карим Масимов», - сказал источник агентства.
Позднее Нацбанк опроверг распространенную информацию.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930