Каракурт укусил мужчину в квартире



Мужчина пострадал от яда опасного паука. Каракурт укусил актюбинца в квартире на улице 8 Марта.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В квартиру каракурт пробрался впервые. Как он мог попасть в пятиэтажный дом по улице 8 Марта? Ответа на этот вопрос не знают ни сами врачи, ни пострадавший. 30-летнего актюбинца ядовитый паук укусил в ногу, когда мужчина надевал брюки. Спустя 20 минут место укуса онемело, после начались сильные боли, в том числе и головные, участилось сердцебиение, началась одышка. Лицо мужчины покраснело, по его же словам, до неузнаваемости. Однако пострадавший смог поймать и убить паука, и, прихватив его с собой, добраться до медиков Больницы скорой медицинской помощи. Там ему немедленно провели специфическую терапию с введением антидота.
- В таких случаях необходима только медицинская помощь, - внештатный токсиколог области, зав. реанимационным отделением БСМП Марат Жанкулов. – Потому что сама клиника укуса приводит к выраженному болевому синдрому, мышечному спазму, присоединяется высокое психомоторное возбуждение.
Даже при наличии обезболивающих средств боль не снимается. Только на фоне введения сыворотки наступает облегчение. Действие яда начинается в течение 15-20 минут. Постепенно идет его распространение. Вплоть до болевого синдрома в животе. Незнание этих моментов может привести к хирургическому вмешательству. Неоказание же вовремя специфической помощи может привести к летальному исходу.
Сейчас же пострадавший от укуса каракурта мужчина уже выписан. Как стало известно, в отделении терапии он пробыл три дня, до полной стабилизации состояния.

Как отмечают в БСМП, это, конечно, не первый случай укуса каракурта в городе Актобе. Однако предыдущих пострадавших ядовитые пауки находили во дворах частных домов на 41 разъезде и в Жилянке, но никогда в квартире.

Черная вдова съедает самца
Каракурт встречается в Америке, Африке, Южной Азии, Южной Европе и везде пользуется дурной славой. Для человека его яд крайне опасен, поскольку заставляет мышцы сокращаться, как будто все тело внезапно свело судорогой.
Ввиду столь опасного оружия самцу каракурта приходится быть осторожным при спаривании. Начинается все с того, что он играет на паутине самки, как на арфе. Это заставляет ее расслабиться. Но действовать надо быстро: если самка проснется, то съест его. Именно поэтому каракурта еще называют «черной вдовой».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930