Ученые из Японии готовятся сделать в Казахстане открытие мирового масштаба



Исследователи приступили к изучению ДНК казахстанских верблюдов.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В Актобе прибыли ученые из Японии. Их цель – исследовать разводимых в Казахстане верблюдов. По словам профессора Сумии Ганзориг, в нашей стране сложилась уникальная ситуация, когда наряду с чистокровными одногорбыми и двугорбыми верблюдами и их подвидами разводятся еще и многочисленные гибриды. Прибыли ученые не только для проведения фундаментальных исследований, но и за практической пользой.
- Одногорбые верблюды дают в два раза больше молока, чем двугорбые, - объясняет Маргулан Икласов, один из членов исследовательской группы. - Но двугорбые верблюды более приспособлены к жизни в холодных, суровых условиях.
Исследователям интересно, какое качество и количество молока дают гибридные особи. Чтобы определить их, ученые займутся исследованием ДНК казахстанских верблюдов. Возможно, в нашей стране существует новый подвид. Его открытие станет международной сенсацией.

Профессор Ганзориг многие годы проработал в Японии, но родом он из Монголии. Если в Японии верблюжье мясо и молоко не принято употреблять в пищу, то в Монголии – это одни из самых распространенных продуктов. Профессор отмечает, что верблюжье молоко и продукция из него наиболее дорогостоящая, по сравнению со всеми другими видами молочных яств.
Качеством казахстанского шубата ученые весьма довольны. В особенности их поразил вкус шубата, изготовляемого в Аральске и Шалкаре. Поражены исследователи и казахстанским гостеприимством. Бешбармаком их потчуют ежедневно по два, а то и три раза.

С учеными также встретилась глава городского отдела предпринимательства Анар Даржанова. Она отметила, что казахстанским шубатом интересуются западные бизнесмены. Так, немцев заинтересовало производство таблетированного шубата. Разводишь в воде и напиток готов. Но к конкретным договоренностям казахстанская и немецкая стороны пока не пришли.

Профессор Каору Имамура, также прибывшая в Казахстан в составе группы исследователей, занимается антропологией. Многие годы она работала в Африке. Сейчас Имамуру интересуют кочевники Казахстана и Центральной Азии. Если в соседней Монголии традиции кочевого скотоводства сохраняются, то в Казахстане они уже практически сошли на нет.

- Население у нас уже не кочует, - говорит Маргулан Икласов. – И зимовья, и летовья расположены практически на одних и тех же территориях, рядом с населенными пунктами.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930