Правозащитницу посадили в колонию



Бакила Куатова брала деньги с людей за квартиры в чужом строящемся доме. Ее обязали вернуть людям 4,5 миллиона тенге и дали три года тюрьмы.

Татьяна ТОКАРЬ
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


- Председатель территориального городского общественного объединения «Адал» Бакила Куатова с января по октябрь 2014 года под предлогом выгодного приобретения квартир брала с людей деньги, - сообщает пресс-служба Актюбинского областного суда. – Эти суммы шли в качестве первоначального взноса за покупку квартир. Жилья обманутые так и не получили.
Суд признал Бакилу Куатову виновной в неоднократном мошенничестве в крупном размере. Ей назначили три года лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По приговору суда с Бакилы Куатовой взыщут в пользу четырех потерпевших 4,5 миллиона тенге материального ущерба.
Приговор огласили на выездном судебном заседании, в доме дочери подсудимой. Осужденная по состоянию здоровья не могла прийти в суд. 16 июля 64-летняя подсудимая упала и сломала бедро. Неделю она пролежала в больнице, потом ее выписали с диагнозом «закрытый базис-тервикальный перелом левой бедренной кости со смещением обломков». Кроме того, правозащитница предоставила в суд документы о том, что страдает паркинсонизмом и имеет узловой зоб.
На процессе Бакила Куатова обещала возместить ущерб потерпевшим. Она утверждала, что у нее есть земельный участок за облГАИ, который можно выгодно продать под строительство многоэтажного жилого дома. И говорила, что если бы не проблемы со здоровьем и преклонный возраст, она бы давно нашла застройщика и рассчиталась с людьми.
Пока осужденная находится дома у дочери. У нее постельный режим, за ней ухаживает сиделка. Бакиле Куатовой приходится постоянно лежать на полу, чтобы бедро не смещалось и правильно срослось. После вступления приговора в силу ее должны будут отвезти на носилках в колонию.
В горсуде разъяснили, что если осужденная серьезно больна, ее может освободить от отбытия наказания лечебная комиссия. Тем временем потерпевшие надеются, что до апелляции подсудимая найдет деньги, чтобы с ними рассчитаться.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930