Участковый полицейский наехал на четырехлетнего ребенка



Потерпевшие три месяца добивались для «стража порядка» административного наказания.

Татьяна ТОКАРЬ


25 апреля, примерно, в 13 часов 30 минут Нурбек Байгазин в поселке Кызылжар по улице Кундызды не остановился и наехал на четырехлетнего Нурбакыта Абдисадыка. Ребенок получил ссадины на темени и кровоподтеки на наружной поверхности правой стопы. Их охарактеризовали как причинение легкого вреда здоровью. После случившегося мальчик наблюдается у невропатолога.
В суде участковый Заводского отдела полиции Нурбек Байгазин вину не признал. Он утверждал, что ехал со скоростью 40 километров в час.
- Когда до играющих детей оставалось примерно 3-4 метра, один из мальчиков неожиданно выбежал на дорогу, и я начал тормозить, - говорил в суде Нурбек Байгазин. - Наезда на ребенка не было. Наоборот, мальчик сам руками прикоснулся к моей автомашине. На землю он не падал, телесных повреждений в тот момент не было видно.
Участковый просил прекратить административное производство.
- С большим трудом мы добились, чтобы полицейского осудили, - рассказывает адвокат Тулеген Молдабаев. – Для экспертизы предоставили липовые сведения. Якобы автомашина в момент торможения и ребенок двигались со скоростью… 40 километров в час. Вы когда-нибудь видели четырехлетнего малыша, который носится как иномарка на автобане? На эксперимент пригласили мальчика, который на 3-4 года старше потерпевшего. Чтобы скрыть это, в документах не указали данные ребенка и его родителей. Как можно расценить такое поведение полицейских? Когда это случилось, все прибежали, даже заместитель начальника ДВД области. Я ушел из полиции в звании подполковника, сейчас работаю адвокатом. Мне даже стыдно, что такое произошло в нашем городе.
Судья критически отнесся к результатам эксперимента и оштрафовал полицейского почти на 30 тысяч тенге, лишив водительских прав на 1 год. Областной суд оставил постановление без изменения.
Впереди новое разбирательство. В момент аварии родственники четырехлетнего Нурбакыта были дома. Дядя малыша, увидев, как мать уносит на руках плачущего малыша, под влиянием эмоций, выбежал за забор, и ударил водителя головой в лицо. Потом забрался на капот и разбил лобовое стекло. На мужчину возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930