Плату за проезд отменят льготникам



В их числе ветераны войны, многодетные, инвалиды и получатели АСП.

«Стоят на остановках до часу»

Вопрос восстановления бесплатного проезда в Актобе поднимают несколько лет, но каждый раз тема сходит на нет. А качество услуг общественного транспорта едва ли становится лучше. Наверное, нет ни одного жителя города, который бы не хотел изменений в работе общественного транспорта. Недавно в ходе отчётной встречи с населением аким города постарался обрадовать актюбинцев, и заверил, что в этом году ситуация изменится кардинально.

- Много вопросов касательно качества обслуживания и графика перевозок, очень большой интервал. Люди вынуждены в жару и в холод ждать от 30-и до 40 минут, порой до часу. Конечно, все эти нарекания мы принимаем и доводим до наших компаний. Но в период пандемии они тоже понесли потери, работают, можно сказать, в убыток. Но это не снимает ответственности ни с них, ни с нас, - признаёт аким города Асхат Шахаров.

Более 34 000 льготников

По словам главы города, после долгих споров и совещаний, было принято решение всё-таки восстановить субсидии для общественного транспорта.
- Комиссия начала работу по улучшению качества, выдаче дотаций и субсидий. Субсидии выдаются через признание маршрутов социально значимыми, социально убыточными. После этого мы можем через бюджет их финансировать. После этого дотации идут по категориям людей. Таких людей у нас свыше 34-х тысяч. Если вопрос с субсидиями мы через областной маслихат утвердим, то вопрос дотирования тоже будет решен. Соответственно, таким категориям, как участники и инвалиды ВОВ, приравненные к ним по льготам, получатели госпособий по инвалидности, получатели АСП, многодетные матери. Этим категориям граждан мы проезд планируем сделать бесплатным. Это прямое поручение акима области, сейчас считаем, какую сумму нужно заложить в бюджет. Когда мы изыщем средства, то качество улучшится. По крайней мере, когда мы будем субсидировать из бюджета, мы будем требовать точности графика работы, и в целом улучшения перевозок, - заверил градоначальник.

Вернут отслеживание

Пока не совсем ясно, какие именно маршруты будут признаны социально значимыми. Но планируются и другие нововведения.
- Очень удобно, когда жители отслеживают тот или иной автобус, чтобы лишнее время не стоять и прозябать на остановке. Мы системно подошли: хотим одним махом решить сразу вопрос и электронного билетирования, и довести это приложение до конца, - продолжает аким города.
Оснастить валидаторами все автобусы города обещают до конца года.

- Будет полный расчёт перевозок, мы будем видеть полную картину. То есть будет вопрос налогов, перевозок, субсидирования. И перемещение самих автобусов будет отслеживаться через спутники и видно в приложении. Соответственно, когда мы в комплексе решим этот вопрос, тогда и будет всё понятно. Деятельность будет на виду не только у акимата, но и у самих жителей, - пообещал Асхат Шахаров.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930