В Саздинке к холодам появилась вода



Чтобы в речке появилось хоть немного влаги, пробурили 4 скважины. А Саздинское водохранилище, откуда раньше спускали воду в реку, достигло «мёртвого» объёма.

Некогда полноводная Саздинка, в которой раньше плавали утки и водилась рыба, все прошедшее лето была полностью пересохшей. По дну реки можно было легко пройтись пешком, не замочив ног. И тут ближе к заморозкам ее внезапно наполнили водой.
Как сообщили нам в городском отделе жилищно-коммунального хозяйства, чтобы наполнить реку водой, пробурили 4 скважины. И таким способом планируют заполнять Саздинку до самой весны.
- Ранее реку Саздинку заполняли из Саздинского водохранилища. Но из-за того, что в этом году в водохранилище был низкий объем воды, этим летом в реку сбрасывалась вода всего на 30%, - сообщила пресс-секретарь отдела ЖКХ Ляззат Фазилова.- Для того, что бы заполнить реку, отделом ЖКХ было пробурено 4 скважины. Обеспечивать реку водой, таким образом, будут до весны.

Нет воды, чтобы заполнить реку

Как известно, ранее речка наполнялась водой из Саздинского водохранилища. Однако, как разъяснили специалисты, в этом году из-за отсутствия достаточного количества талых вод, Саздинское не заполнилось водой даже наполовину. А сейчас и вовсе достигло так называемого мертвого объема.
- Воду мы спускали весь вегетационный период с 15 мая по 15 сентября. В основном потребителями воды из Саздинского водохранилища являются садоводческие коллективы, которые находятся ближе к Саздинскому водохранилищу, и парк Первого президента. В этом году из-за маловодности в начале сезона там было 2 миллиона 200 тысяч кубометров воды, а сейчас на водохранилище находится 0,63 миллиона. Мы обеспечивали водой только садоводческие коллективы, до парка Первого президента. Сейчас на водохранилище стоит «мертвый» объем воды, - рассказывает директор Актюбинского филиала РГП «Казводхоз» Адильжан Ализак. – Когда водохранилище набирается полностью (а это 7 миллионов 500 тысяч кубометров воды), мы осуществим подпуск воды и в парк. При возникшей ситуации сейчас сбрасывать воду мы не можем.
- Саздинское – это водохранилище сезонного урегулирования. Например, у нас есть такие водохранилища многолетнего урегулирования, как Актюбинское и Каргалинское. Если наберем нужный объем воды в них, то нам может хватить воды на период не менее 3 лет, - продолжает Адильжан Ализак. – В 2017 году мы полностью набрали воду в эти два водохранилища. У нас в 2018, 2019 и 2020 годах паводка не было абсолютно. И за счет накопленных вод мы осуществляли попуски для крестьянских хозяйств, промышленных предприятиям и делали санитарные попуски, чтобы в реке было определенное количество воды. До мертвого объема воды не доводили, и сбрасывали только нужное количество воды, что было согласовано с акиматом Актюбинской области. А по Саздинскому - оно же у нас является водохранилищем сезонного регулирования, и сброс воды из него мы можем осуществить не более 3-4 месяцев в году. И только для садоводческих коллективов да для парка, и все. Когда какие-то подпорные механизмы будут построены в парке, при полном объеме воды на водохранилище, будем набирать.

Проект по переброске воды на корректировке

Напомним, что ранее предполагалось осуществить проект по переброске воды из Актюбинского водохранилища в Саздинку до парка Первого президента. В 2019 году нам обещали, что, согласно проекту, наполнят речку, забетонируют ее берега и создадут искусственные водоемы в парке. Но в этом году проект приостановили, а обещанные работы продолжатся только после его пересмотрения.
- На данный момент при осуществлении проекта возникли проблемы, - говорит Адильжан Ализак. - Прошлогодний проект по переброске с Актюбинского водохранилища в реку Сазда временно приостановили из-за того, что там, где должно происходить строительство водовода, обнаружены новые построенные объекты. В связи с этим проект по переброске воды отправили на корректировку, после которой и продолжатся работы по проекту.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930