КСК ликвидируют, создадут ОСИ



Уже через год в каждом многоквартирном доме нужно будет создавать свои объединения из собственников, а потенциальным управленцам необходимо разбираться в бухгалтерии. Привычный кооператив собственников квартир заменят ОСИ.

В этом году были внесены поправки в Закон о жилищных отношениях. Теперь жильцы должны сами решать судьбу своих многоквартирных домов. Привычный всем КСК (кооператив собственников квартир) к 2022 году ликвидируется. Жильцам нужно будет выбрать другую форму управления. Об этом говорит заведующая сектором отдела жилищной инспекции Актобе Акнур Казбаева:
- Раньше у нас были 4 формы правления - это КСК, кондоминиумы, сервисные компании и иные формы. На сегодняшний день у нас идет две формы правления – это объединение собственников имущества (ОСИ) и простое товарищество. В КСК есть один счет, и там обслуживается, например, 30 домов, и получается, нет прозрачности. А у ОСИ по каждому дому идет отдельный счет, каждый собственник будет в ответе за свой дом.
ОСИ, как говорит Акнур Казбаева, работает по принципу одного объединения на один дом. Объединение регистрируется в юстиции и становится юридическим лицом. Для его создания нужно провести собрание с жителями, они же должны избрать совет дома, председателя, ревизионную комиссию и утвердить устав.
Просто товарищество, в отличие от ОСИ, нигде не регистрируется. Собственники избирают доверенное лицо на основании письменного согласия.

Кто домом будет управлять?


Фактически следить за состоянием дома будет председатель. Он заключает договор с поставщиками услуг, например, с каким-нибудь ТОО или ИП. То есть, в отличие от КСК, в ОСИ (или неполном товариществе) в штате сантехников, электриков и других рабочих не предусмотрено.
Председатель открывает счет на нужды дома, работает с должниками и т.п. При этом он назначается на 1 год и должен быть собственником квартиры в этом же доме. Если жильцы не смогут выбрать председателя, можно обратиться к управленцам на стороне. Такие менеджеры должны иметь сертификат, и они могут управлять несколькими домами. И это оправдано: ведь не всякий сможет вести бухгалтерские отчеты.
Контроль за деятельностью ОСИ или неполного товарищества проводит совет дома. В него входят, как минимум, трое жильцов-собственников. Они избираются жильцами на 3 года и подотчетны всему дому.
Как отметила Акнур Казбаева, помимо вышеперечисленного, еще будет избираться ревизионная комиссия. Ревизоры будут проверять, куда тратятся деньги.
- Хорошо, если у кого-то из них будет бухгалтерское образование, потому что каждый год нужно проверять ОСИ, на что деньги были израсходованы, - говорит специалист.
Если к 2022 году, когда КСК должны быть полностью ликвидированы, жильцы не выберут форму управления домом и не найдут управляющего, то жилищная инспекция проведёт конкурс и сама назначит наёмного работника или компанию по управлению.

Платить на два счета


Ежемесячно жильцы будут платить по двум счетам. Помимо эксплуатационных расходов на дом, жильцы должны открыть сберегательный счет на капитальный ремонт. Это будет стоить не менее 0,005 МРП за 1 квадратный метр. В 2020-м году это 13,25 тенге.
То есть, с квартиры площадью в 50 квадратных метров приблизительный ежемесячный платеж составит 662,5 тенге. И это, заметим, только один платеж. Размер второго ежемесячного платежа будут определять сами жильцы. Он будет зависеть от расходов на обслуживание дома.
- Мне кажется, сейчас многие хотят жить в комфортных условиях, многие жители уже интересуются ОСИ. Хотят, чтобы система была прозрачнее. Мы хотим видеть, куда наши деньги расходуются, чтобы наши дети росли в хороших ухоженных домах с чистыми подъездами. Мы к этому идем. Соответственно, если такое объединение будет, люди будут болеть за свой дом. КСК может не успевать за каждым домом, а если управлять будут сами жильцы - это совсем другое дело, - заключила Акнур Казбаева.
По данным отдела жилищной инспекции, на сегодняшний день на регистрацию подали 3 ОСИ, до конца года планируется создать около 40.

«Люди все равно не хотят»


Готовы ли актюбинцы сами браться за свои дома, рассказал председатель КСК «Тан» Александр Пырков, у которого в подчинении 19 домов.
- Я проводил последние собрания по нескольким домам, - говорит Александр Пырков. - Всем рассказал об этом (об ОСИ). Ну, когда начинаешь объяснять, что надо открывать два счета, жильцов сразу сберегательный счет пугает, потому что много платить получается, хоть и объясняешь, что в дальнейшем целевых сборов не будет. В целом, это все будет сложно городским властям. Нас собрали 50-60 человек, нам уже все ясно. А так в каждом доме будет председатель, и он должен и бухгалтерию вести, и за домом смотреть, и с должниками работать. У нас и так оплата идет 60-70% (с 19 домов. -Авт.), а если будет один дом? Откуда они деньги будут брать? Люди все равно не хотят, но есть дома, которые могут идти спокойно в свободное плавание: вахтеры есть, подъезды моют, дворы ухоженные, но они говорят - пока рано, пока еще подождем. Два раза в год проводится собрание, общее собрание 1 раз в год. Люди не заинтересованы, на собрания приходят если 20-30% – и это уже очень хорошо. Управлять тяжело, идей много, а реализовывать их мало кто хочет.
То есть, получается, что организовать ОСИ будет проще в тех домах, где и так, в общем-то всё неплохо – и вахтеры с дворниками имеются, и жильцы имеют возможность их услуги оплачивать. А что делать тем, у кого дома старые, есть проблемы с крышей и канализацией, а за услуги дворника платить нечем?
По информации отдела жилищных отношений, в городе сейчас порядка 200 бесхозных домов. Жильцы там пытаются решать проблемы дома самостоятельно. Пока на общественных началах. С 2022 года им придется узаконить свои начинания.

Что вы думаете об ОСИ?
Людмила, пенсионерка:
- С одной стороны, это хорошо, потому что люди сами будут в ответе за свои дома. Но, с другой стороны, вы же знаете, какие у нас люди. Найти этого председателя, который захочет управлять домом, будет непросто, ему же надо работать с долгами, отчеты давать. Думаю, людям проще будет нанять кого-то со стороны, но опять же, это всё по карману ударит.

Мурат, предприниматель:
- Вы попробуйте сами такого человека найти, чтобы он домом управлял полностью, искать дворников, сантехников, электриков где-то. Зачем? У КСК есть наработанный штат, опыт работы. И так своих проблем хватает. Мне привычнее заплатить КСК, и чтобы они работали. И потом там два счета, платить больше получается. ОСИ нам не надо.

Татьяна, домохозяйка:
- Я против! В моем доме, например, живут вахтовики, многие из них квартиры арендуют. Думаете, им интересна судьба дома? Я в этом сомневаюсь. Остальные жильцы на собрания почти не приходят, а тут надо постоянно контролировать. У нас-то опыта нет. Лично я на свой КСК не жалуюсь, пусть работают, да и плачу копейки. А теперь надо будет еще на капремонт собирать.

Гульшат, оператор котельной:
- Вообще, было неплохо бы самим за свой дом отвечать. КСК не везде поспевает, а так в каждом доме свои жильцы видят проблемы. Например, лампочка не горит – сразу заменят, думаю, люди ответственно подойдут. Все же хотят жить лучше. Зато и вправду будем видеть, куда деньги расходуются, и сами решать, во что вложиться, а во что нет.

Торегали, охранник:
- Я думаю, половина жильцов согласится, а другая нет. Сейчас каждый своими проблемами занимается, кому нужно управлять целым домом? Если только там зарплата у председателя будет хорошей. Если там два счета будет, значит, и платить больше надо, но это же нонсенс. Зачем на капремонт собирать, если он не требуется, например? Лучше уж, если проблема возникнет, тогда и по факту начинать сборы. И потом, например, есть такие дома, где живут не собственники, а арендаторы, или еще кто-то. Они разве будут радеть за дом?

Артур САЙЫН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031