Школьницы подрались



Жестокое видео распространили в Инстаграме

Это произошло в посёлке Сарколь Темирского района в воскресенье, 20-го сентября. Кадры избиения чуть позже распространились по социальным сетям. На них видно, что девочку, лежащую на земле, окружают трое, но удары наносит только одна.

Создаётся впечатление, что её пытаются за что-то наказать. При попытках сопротивления школьницу начинают бить с ещё большей жестокостью. Её опрокидывают на землю, тащат за волосы, прижимают коленом к земле и говорят что-то угрожающим тоном. По шуму понятно, что вокруг много людей.
- Эй, қыздар, болды! - раздаётся за кадром. После этого к девочке подходят другие, чтобы поднять её с земли и помочь отряхнуться от песка.

Попросила прощения

Через несколько часов после публикации шокирующих кадров в социальных сетях появился ещё один видеоролик. На нём девушка, избивавшая школьницу, в окружении толпы слёзно просит прощения. Она говорит, что избила девочку в сильном порыве злости.

- За все это я прошу прощения. Это все моя вина, за все я отвечаю, я все сказала. Никто не виноват, девочки просто ходили рядом, - говорит школьница на видео. - Прости меня, это возникло в порыве злости, со вчерашнего дня я плачу.
Известно также, что мама пострадавшей написала заявление в полицию на следующий день после избиения.

Предварительная причина - оскорбления

Как выяснилось, конфликт разразился среди учащихся 8-10 классов Кенкиякской, Саркольской и Шубаршийской средних школ. Посёлки находятся совсем рядом, на берегу реки Темир. Видеоролики с избиением в социальные сети выложили сами дети.

- Состояние здоровья пострадавшей хорошее, жалоб нет. Все дети посещают занятия, у них хорошая успеваемость, они учатся на пятерки, на четверки, - говорит руководитель отдела воспитательной работы и дополнительного образования облуправления образования Асхат Избасар. - По нашим сведениям, эти девочки между собой хорошо знакомы, они общались. По предварительным данным, причина конфликта в том, что девочка сказала тяжелые слова. Из уст потерпевшей девочки уже будет установлено, какие именно. Все девочки из благополучных семей, родители учащихся имеют работу, заняты в разных сферах.

«Для нас это неожиданность»

Причины конфликта будет выяснять рабочая группа, в которую вошли специалисты управления образования, районного отдела полиции, районной прокуратуры и местного акимата. Как отмечают в управлении образования, директорам школ было объявлено дисциплинарное взыскание. По трудовому кодексу, это может означать как строгий выговор, так и увольнение.

- Со стороны местных исполнительных органов на сегодняшний день проведена разъяснительная работа с учащимися и их родителями для недопущения в дальнейшем подобных фактов, - продолжает Асхат Избасар. - Такой инцидент впервые происходит, для нас всех это неожиданность.

Зарегистрировали уголовное дело

Как сообщают в пресс-службе ДП, уже зарегистрировано уголовное дело по статье 293 ч. 2 УК РК (хулиганство). Проводится досудебное расследование и решается вопрос привлечения родителей девочек к ответственности за ненадлежащее воспитание.

- Призываем родителей серьёзнее относиться к воспитанию детей, особенно подросткового возраста, и рассказывать им об ответственности за совершаемые ими правонарушения. Кроме того, инспектора по делам несовершеннолетних провели профилактическую беседу в учебных заведениях района, - высказался руководитель областного департамента полиции Атыгай Арыстанов.

«Этого можно было ожидать»

В Темирском районе рассказывают, что подобные случаи уже были.
- Я сама была ошарашена, но этого можно было ожидать, - считает жительница посёлка Кенкияк Ардак Кубашева. - Мы уже не раз поднимали проблему драк среди мальчиков и девочек. В позапрошлом году избили мальчика в Кенкияке. Возможно, собирают деньги: кто не даёт, тех избивают. На этот раз девочку из Сарколя избили кенкиякские школьницы. Причину избиения мы не знаем. Раньше, до коронавируса и удалённой учёбы, бывали драки даже в школах. Нам очень больно, что такое происходит в родном посёлке. У нас есть внуки, внучки. Мы прививаем своим детям хорошее, а среда и общество бывают враждебными. Поэтому мы боимся за детей.

Анна КУЗЬМИНА,
Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031