Чистый воздух откладывается на годы



В министерстве рассказали, как будут решать экологические проблемы Актобе.

Во время совещания с активистами министр экологии представил Дорожную карту по решению экологических проблем нашего региона. В ней сразу 6 аспектов, и первый, конечно, об очищении атмосферного воздуха.

По плану, в ближайшие 3 года должна пройти реконструкция КОС. Ещё на год затянутся утилизация сточных вод КОС и применение препаратов для подавления неприятных запахов на КНС. Также в Дорожной карте значится необходимость проведения реконструкции и капитального ремонта коллекторов, а также замены устаревших котлоагрегатов на современные котельные установки. Рассчитывают в министерстве и на то, что будет проводиться большая работа по установке очистных сооружений на предприятиях.

- Поймите, экологическая проблема не исчезнет в короткий срок. Это требует и времени, и огромных вложений. То, что не решалось десятилетиями, не может решиться за один-два года. Но наше министерство будет всячески стараться исправить ситуацию в вашем регионе. Мы с вами находимся по одну сторону баррикад, - заверил министр экологии Магзум Мирзагалиев.
Обсуждать, почему работа, проделанная за многие годы, оказалась не эффективна на совещании не стали.

Откроют более 25 пунктов приема вторсырья

Вторым пунктом в Дорожной карте идёт долгожданный зелёный пояс. Его развитие тоже затянется не на один год. И первым шагом в графе об озеленении города идёт инвентаризация, то есть учёт всех насаждений. Завершить выдачу паспортов каждому дереву должны уже в этом году.
В планах разработка проекта по озеленению санитарно-защитной зоны и внедрение системы капельного орошения по всему городу.
Акимы города и районов должны будут разработать нормы образования и накопления коммунальных отходов, а также проводить мероприятия по недопущению образования стихийных свалок.

В ближайшие 4 года в области должны построить новые полигоны, а также расширить мусорный полигон, существующий в Актобе.
Неожиданно в планах оказались и крытые мусорные площадки. Контейнеры в них должны установить разные, для «мокрых» и «сухих» отходов. Есть вариант установить контейнеры просто по видам – вроде пластика, бумаги и стекла. Такие уже есть в городе, но они активно не используются.
На каждые 20 тысяч жителей города должны будут открыть пункт приёма вторичного сырья. Правда, как и где его будут перерабатывать, пока не сообщается.

Не оставляют в министерстве и надежд реализовать пресловутый проект по ликвидации остатков Алгинского химического завода. Из-за ряда нарушений Верховный суд признал его незаконным, но в минэкологии подали на обжалование приговора.

Еще больше паспортов

Паспорт получат не только деревья, но и водохозяйственные сооружения, находящиеся в коммунальной собственности. Времени на это тоже до конца года.

Капитальный ремонт должны провести на гидротехническом сооружении для сбора и накопления паводковых вод. Также предстоит провести обследование ГТС, находящегося в коммунальной собственности.
Управлению природных ресурсов поручено постоянно проводить мониторинговые исследования качества подземных и поверхностных вод месторождения Кокжиде.

Вишенкой на торте в задумках министерства стало размещение данных о загрязнении воздуха на LED-экранах. Остаётся надеяться, что экраны будут радовать нас хорошими показателями, а особенно из-за того, что вышеперечисленные меры окажутся эффективными.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031