В Актобе ввели карантин



Горожанам разрешили выходить из дома только для приобретения продуктов питания, лекарств и получения медицинской помощи.

Прервать цепочку заражений

В воскресенье вечером, 5 апреля, населению объявили, что город с 21.00 понедельника, 6 апреля, переходит в режим карантина с особыми условиями предпринимательской деятельности и жизни населения.

На тот момент в областном центре насчитывалось уже 11 горожан, которые заразились коронавирусом. 7 из них – это завозные случаи, а остальные заболели после контакта с заражёнными.

Объявление о режиме карантина сделали во время совместной онлайн-конференции с участием первого заместителя акима области, акима города и руководителя департамента качества и безопасности товаров и услуг.

- Главная задача карантина – прервать цепочку распространения вирусной инфекции, - объяснила руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нурсулу Беркимбаева. – Приостанавливается движение любого автотранспорта, за исключением того, что указано в постановлении. Конечно, и общественный транспорт у нас будет работать, но согласно графику. В утреннее время, обеденное и вечернее. Работодателей всех предприятий, которые будут работать во время карантина, мы просим обеспечить сотрудников подвозом на работу и с работы на своём служебном автотранспорте. Во время карантина будет проводиться широкомасштабная дезинфекционная обработка площадей, территорий как в городе, так и в прилегающих к нему населённых пунктах.

Мы хотим ещё раз обратить внимание: лицам старше 65 лет не выходить из дома без надобности. Конечно, в период карантина жителям разрешат перемещение по городу в целях приобретения продуктов питания, лекарств, получения медицинской помощи, а также банковских и почтовых услуг.
Несмотря на то, что запрета на работу банков и банкоматов в период карантина нет, актюбинцы уже в понедельник утром ринулись снимать деньги.

Как теперь погашать кредиты

Горожане задавали вопросы спикерам:
- Мы живём в маленьком ауле Темирского района. Теперь я не знаю, как нам ехать и платить кредиты: трасса закрыта, Интернета нет, чтобы связаться с «АТФ-банком». Как быть?

- Сейчас действует отсрочка на выплату кредитов по всей стране, - объясняет первый заместитель акима Актюбинской области Нуржауган Калауов. – Отсрочка распространяется на все кредиты, выданные населению до 16 марта. Каникулы действуют три месяца – с 16 марта по 15 июля. В этот период заёмщик может не платить по кредиту, и в отношении него банки не будут применять меры взыскания. Если житель Темирского района живёт в маленьком посёлке и не может платить кредит в райцентре, то после 15 июля срок кредита будет увеличен, а платёж останется прежним. Когда ввели мероприятия ЧП, некоторые банки удерживали суммы кредитов с зарплаты и других доходов населения. А теперь есть требование, чтобы до 15 июля не удерживали кредиты с доходов заёмщиков.

- На все ли кредиты распространяется отсрочка? Как на залоговые, так и на беззалоговые?
- Отсрочка действует по кредитам для физических лиц. А у юридических лиц ситуация немного другая. Там каждый банк самостоятельно принимает решения.

Возить продукты в город разрешили

- Мы занимаемся сельским хозяйством. Доставляем из районов продукты питания – творог, сметану и молоко. Можем ли мы теперь во зить их в город и напрямую реализовать населению?

- По постановлению главного санврача Актюбинской области перевозка продуктов питания через блок-посты разрешается, и реализация их населению тоже разрешается, - ответила Нурсулу Беркимбаева.

Что и как работает

- продовольственные магазины (с режимом работы с 10:00 часов до 20:00 часов),
- аптеки и аптечные киоски (в штатном режиме),
- промышленные предприятия и службы жизнеобеспечения города Актобе,
- лечебно-профилактические организации,
- автозаправочные станции,
- станции технического обслуживания автомобилей (с приобретением автозапчастей через Интернет).
- супермаркеты и гипермаркеты с режимом работы с 10:00 часов до 20:00 часов, а с 20:00 часов до 09:00 часов работать на вынос и доставку заказов без посещения гражданами, с обязательным соблюдением санитарных и дезинфекционных мер.

Банки второго уровня и отделения АО «Казпочта» организуют работу в онлайн режиме, а при отсутствии такой возможности примут меры по недопущению скопления людей в очередях (ограничительная линия, соблюдение дистанции между клиентами не менее одного метра).

Работу общественного транспорта в городе Актобе установили с промежутками времени:
- с 07:00 до 09:00 часов;
- с 12:00 до 14:00 часов;
- с 17:00 до 21:00 часов.
При этом пассажиры должны ездить строго по количеству сидячих мест.

Приостанавливают деятельность объектов общественного питания (кафе, ресторанов, баров, столовых и других), за исключением:
- их работы на вынос и доставку заказов без посещения гражданами;
- столовых, работающих при промышленных предприятиях и службах жизнеобеспечения города Актобе (электро-, тепло-, водоснабжения и других) при условии соблюдения дистанции между столами не менее двух метров и рассадки людей не более одного человека за одним столом (при необходимости предусмотреть график посещения столовых).
Акимат города Актобе обязали организовать совместно с КСК влажную уборку подъездов с применением моющих и дезинфицирующих средств не менее двух раз в неделю.


Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930