Китайский вирус на пороге



Анализы заразившихся актюбинцев отправят в США



В Казахстане госпитализированы и помещены в отдельные боксы 35 человек. У 22 из них острые респираторные заболевания, у 4 – грипп, еще в одном случае зафиксирован парагрипп. У оставшихся 8 госпитализированных взяты пробы для дополнительного тест-контроля.

Более 6000 человек заразилось вирусом 2019-nCoV

Всего с момента обнаружения вируса скончались 132 человека, из них 26 — за один день 28 января.

Случаи заболевания уже подтверждены как минимум в 11 странах - Таиланд, Япония, Южная Корея, США, Вьетнам, Малайзия, Непал, Франция, Австралия, Камбоджа, Германия.

Как в Актобе готовятся к борьбе с коронавирусом из Китая



В аэропорту показали и рассказали, что будет, если инфекция, поразившая КНР, доберется до Казахстана.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru


В актюбинский аэропорт из Китая прилетел юноша с подозрением на коронавирус. Таков сценарий учений, прошедших 24-го января.
Действие завязывается у эскалатора, по которому спускаются пассажиры. В самом низу их встречает медик. В руках он держит то, без чего спасательная операция была бы невозможна – тепловизор. Этот аппарат предназначен для визуального определения температуры тела. На небольшом экране отображаются силуэты спускающихся. Все, как один, желтые.

И тут на горизонте появляется наш главный герой. Экран отображает его красным, а значит – температура тела повышена. Это первый признак. Юношу экстренно уводят в фельдшерский пункт и осматривают.

В ходе диалога выясняется, что молодой человек был в командировке в китайском городе Ухань. Домой в Актобе он возвращался с пересадкой в Нур-Султане, где почувствовал недомогание. Пока измеряют температуру, парень говорит, что ощущает боль в верхних дыхательных путях, у него кашель и одышка. Градусник показывает 39,1. Вызывают специалистов СЭС.

По прибытию они ставят ему предварительный диагноз - подозрение на пневмонию неясной этиологии. Медики уносят парня на носилках, машина с больным удаляется в областную инфекционную клиническую больницу. Там для него готовят специальный изолированный бокс. В самолете и аэропорту проводят дезинфекцию. Остальных пассажиров предупреждают о вероятности заражения. Занавес.

Как установить, коронавирус это или нет?

Между тем, рейсы из города Ухань приостановлены с прошлого четверга. А учения не прошли гладко. Медики, хоть и были в масках, осматривали молодого человека без перчаток, а на самого юношу маску надели не сразу.

Тем не менее, врачи утверждают: поводов для беспокойства нет.

- Конечно, с учетом инкубационного периода, который длится от 3-х до 7-и, максимум – 10-и дней, вирус может не выявиться сразу, - говорит руководитель Актюбинского отделенческого управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Бакыт Жумагалиев. - Но в пределах этого периода мы уже можем определить здесь, в нашем аэропорту. При выявлении жалоб пассажира в самолете стюардесса передает сведения командиру воздушного судна, а он – в диспетчерскую службу.

Как скоро удастся подтвердить заражение коронавирусом, пока не ясно.
Как пояснил замглавы департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Мухтар Сербаев, разрабатывать свою тест-систему в Актобе будут ещё 1-2 месяца. По международным медико-санитарным правилам, подтвердить диагноз пока могут только в CDC. Это Центр по контролю и профилактике заболеваний, являющийся федеральным агентством минздрава США. То есть биологический материал, собранный в Актобе, отправят в Штаты для подтверждения.

Стоит отметить, что с компаниями, где работают граждане из Китая, отработан специальный алгоритм. За каждым сотрудником, уехавшим в КНР, ведется жесткий контроль. Санитарно-карантинные пункты действуют и на ЖД вокзале.




Главный санврач Казахстана: вирус из КНР через посылки и пищевые продукты не передается

«В открытой среде этот вирус не выживает. Самое большее, он может жить всего одни сутки. Оптимальная температура для распространения вируса равна 36-37 градусов, то есть, этот вирус выживает только в организмах людей и животных. Поэтому мало вероятности, что вирус будет распространяться через транспортировку пищевых продуктов или посылок», - сказал Жандарбек Бекшин.
«Товары, которые привозят к нам из Китая железнодорожным транспортом или автотранспортом, едут около 2-3 дней, то есть вирус не выживает», - подчеркнул он.

Вместе с тем главный санврач рекомендовал при употреблении продуктов в пищу хорошо их «промыть или подвергнуть термической обработке».
«А сырые овощи и фрукты необходимо промыть проточной водой и ополоснуть в горячей», - добавил Бекшин.


Как появилась новая зараза, рассказал Онищенко

«Чтобы успокоить нашу общественность: уже примерно 30 медицинских препаратов, которые сегодня есть, лечат, работают против этого вируса. 12 из них - те, которыми мы лечим ВИЧ-инфекцию», - сказал первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко.
Он сообщил, что уже научно установлено: что данный коронавирус является комбинацией двух коронавирусов, один из которых от летучей мыши, а другой от змей (ленточный крайт и кобра).
«Змеи едят летучих мышей, в связи с чем произошла мутация, которая вышла на человеческую популяцию», - пояснил Онищенко.




«Власти КНР не должны были изолировать Ухань»

Иностранные СМИ критикуют решение Пекина перекрыть транспортное сообщение с 12-миллионным городом Ухань, где в конце декабря началась вспышка нового вида пневмонии.

«Прискорбно, что в ВОЗ без долгих разговоров поддержали столь серьезное посягательство на свободу миллионов людей. Никто не хочет болеть. Но китайские власти смогли принять такое решение только потому, что мнение населения в их стране не имеет никакого значения. А тот факт, что международное сообщество этим воспользовалось, не вызывает уважения», - подчеркивает журналист одной из немецких газет Леа Дойбер.
Столь радикальный шаг спровоцировал панику среди населения города: в Ухане не хватает продовольствия, и люди не знают, когда закончится их бедственное положение, продолжает Леа Дойбер. К тому же, карантин в Ухане в любом случае был объявлен слишком поздно, считает она.
«Пекин использовал закрытие города для того, чтобы продемонстрировать свою способность к решительным действиям. Когда был объявлен карантин, с момента начала вспышки заболевания в Ухане прошло уже три недели, и многочисленные случаи заражения уже были зафиксированы в других азиатских странах», - пишет автор.

На ее взгляд, было бы гораздо разумнее просто рекомендовать людям оставаться дома.
«Теперь они штурмуют больницы, потому что больше не могут оценить реальную опасность вируса. Изоляция не защитила людей, а наоборот, подвергла их опасности», - констатирует обозреватель.




21 гражданин Казахстана эвакуирован из Китая

«21 гражданин Казахстана эвакуирован из КНР. 20 граждан Казахстана были в городах Гуанчжоу и Кульджа. При осмотре на тепловизере было установлено, что у двоих граждан зафиксирована повышенная температура (37,5). Они тут же были изолированы, госпитализированы в бокс палаты инфекционное отделение ЦРБ Панфиловского района. Врачи взяли у них лабораторные анализы. Кроме того, 19 человек из автобуса также размещены в обсервационный госпиталь», - сообщила пресс-служба акима Алматинской области.

В Гонконге разработали вакцину от нового коронавируса

Начать использование вакцины можно будет только после клинических испытаний.

Группа исследователей в Гонконге уже разработала вакцину против китайского коронавируса. Как сообщается, начать использование вакцины можно будет только после клинических испытаний.
По словам исследователей, тестирование вакцины на животных займет месяцы, а перейти к испытаниям на людях можно будет в лучшем случае лишь в следующем году, а уже затем начать ее массовое использование.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031