Российская ракета рухнула в Актюбинской области



До ближайшего поселка и трагедии оставалось 3 километра. Взрыва не было – утверждают в Минобороны.

Осколки неопознанного объекта упали примерно в 14.30 часов 9 января в Байганинском районе. Местные жители утверждали, что слышали звук, похожий на взрыв. После чего увидели падение горящего объекта и слышали два громких удара с разницей в 30 секунд. Из чего местные жители делают вывод: упали как минимум два осколка.



10 января Telegram-аккаунт chiki_chiki_kz опубликовал несколько фотографий упавших обломков. По снимкам ясно, что на месте падения уже побывали сотрудники спецорганов. Поскольку территория ограждена сигнальной лентой. При этом видны 3 осколка объекта, очень похожего на ракету. Один из обломков горит. На другом можно различить сопло и так называемые стабилизаторы полета. Увиденное не оставляет сомнений – обломки принадлежат ракете.



Как отреагировали власти?

Аким Байганинского района Кайрат Утаров позднее сообщил, что объект упал в 3-3,5 километрах от поселка Ногайты. Жертв и пострадавших нет.

Также 10 января репортеры «АТ» обратились в Департамент экологии.

- Обычно, если что-то где-то падает, нас извещает ЧС, но официально нас никто не известил. Пока информацию не получали, - ответил корреспонденту «Актобе Таймс» заместитель главы Департамента экологии Ерболат Кожиков.
Глава Департамента качества товаров и услуг (в прошлом Областная сан-эпидемстанция) Нурсулу Беркимбаева комментировать произошедшее не стала. Заявила, что находится в командировке, и перенаправила в ДЧС.

От Департамента по ЧС Актюбинской области комментариев добиться не удалось.
В пресс-службе акимата Актюбинской области сообщили, что точной информацией о данном инциденте не владеют. Ждут ответов и официальных заявлений от центральных органов исполнительной власти.

В пресс-службе Министерства обороны Казахстана сообщили, что готовят информацию по инциденту.



Траектория запуска ракет с полигона «Капустин Яр» на полигон «Сары-Шаган». По данным ООН, в Актюбинской области зафиксированно несколько случаев падения ракет и их частей.

Ответ Министерства обороны

Официальное заявление от оборонного ведомства поступило в субботу, 11 января, в 13 часов. О его публикации на сайте нам сообщила пресс-служба Министерства обороны.

«9 января 2020 года во время плановых учений испытательного центра министерства обороны РФ, арендующего полигоны на территории РК в соответствии с межгосударственным соглашением между Казахстаном и Россией от 1995 г., произошло падение обломков одной из ракет за пределы установленных мест, - говорится в сообщении. - Взрыва не было. В районе падения в Байганинском районе жертв и разрушений нет.

Ситуация опасности для населения не представляет. Пуск ракет с использованием объектов на территории Республики Казахстан проводился согласно годовому плану и графику проведения учений».

Также Министерство сообщило, что для выяснения причин и обстоятельств падения создана казахстанско-российская комиссия. Действовать она будет при акимате Актюбинской области.

Экологи выехали

В понедельник замглавы департамента экологии Е. Кожиков сообщил, что представители департамента войдут в состав комиссии.
- До создания этой комиссии мы сами съездили на место. Провели замеры соответствующие и отобрали пробы почв. Произвели замеры радиационного фона. Результатов пока нет. Как я понял, казахстанско-российская комиссия выехала на место падения сегодня рано утром. Администратором является Департамент по ЧС. Какая ракета упала, нам, если честно, не сказали.

Также Кожиков заверил, что излияния гептила, применяемого в ракетном топливе, не было зафиксировано.

Откуда и куда летела ракета?

Как видите, Министерство обороны Казахстана не сообщает, откуда именно была запущена ракета, и где было запланировано ее падение. От российских профильных ведомств заявлений не поступало.

Судя по всему, ракета была запущена с российского полигона «Капустин Яр», который располагается в Астраханской области. Отметим, согласно картам экономической и экологической комиссий ООН, часть полигона заходит на территорию Западно-Казахстанской области. Скорее всего, ракета должна была поразить условную цель на полигоне «Сары-Шаган». Он расположен к северо-западу от озера Балхаш на территориях Карагандинской и Жамбылской областей. В советские годы площадь полигона была огромной и достигала 81 200 кв. километров. Позднее площадь полигона сократили. Его действующие границы редакции «Актобе Таймс» неизвестны.

Стоит отметить, что место падения ракеты лежит на траектории запуска ракет с полигона «Капустин Яр» на полигон «Сары-Шаган»
Предположение, что ракета могла быть нацелена на Эмбинский полигон, оснований, судя по всему, не имеет. По крайней мере, в этом убежден замглавы Департамента экологии Ерболат Кожиков. Он уверяет, что Эмбинский полигон Россией уже не используется.

Флотилия на Каспии

Читатели «Актобе Таймс» в «Инстаграм» предположили, что ракета могла быть запущена с российских кораблей в Каспийском море, где в настоящее время проводятся масштабные учения. В них участвуют 30 кораблей, в том числе ударные ракетные и артиллерийские корабли «Дагестан», «Татарстан», «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг», «Волгодонск», «Махачкала», «Астрахань». Но, если верить официальным данным, к исполнению первой курсовой задачи Каспийская флотилия приступила только 10 января. А ракета упала днем раньше.

Вероятность того, что ракету запустили с космодрома «Байконур» тоже очень мала. Оттуда поднимаются другие ракеты, и запускают их в другую сторону.

НЛО видели в ноябре

По этим причинам версия с полигоном «Капустин Яр» кажется более правдоподобной. Тем более что запуск ракет с этой территории проводится регулярно. Последний официально подтвержденный из них приходится на 28 ноября 2019 года. В ту ночь актюбинцы заявляли о наблюдении в небе НЛО, о чем также сообщала газета «Актобе Таймс». В реальности за НЛО была принята межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь», запущенная с полигона «Капустин Яр» на «Сары-Шаган». То есть, она тоже пролетала над головами ничего не подозревавших актюбинцев.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930