На спасение горожан от вони денег не нашли



Смрадом из двух источников накрывает все кварталы.

Основными источниками смрада по-прежнему остаются канализационно-очистные сооружения АО «Акбулак» и поля барды (отходов спиртового производства) в промзоне. Проблему пытаются решить уже несколько лет. Однако на этой неделе запах сероводорода снова отравляет город. В чем же дело? За разъяснениями мы обратились к замначальнику Департамента экологии Ерболату Кожикову.

- Это связано со сбросами недоочищенных сточных вод в систему канализации различными организациями. КОС «Акбулака» сегодня работают на 65%. Требуется их полная модернизация и реконструкция. Мы уже не первый год эту проблему поднимаем. И на сегодняшний день проект модернизации КОС уже разработан. Необходимо порядка 16 миллионов тенге. Данный проект прошел госэкспертизу, и сейчас решается вопрос выделения средств, - объясняет зам.

Работы по обезвреживанию полей барды начали еще в прошлом году. В дурно пахнущую среду вводили кисломолочные бактерии, «поглощающие» барду. Тогда экологи в интервью репортеру «АТ» выразили надежду на финансовую поддержку и своевременное завершение работ. Надежды, увы и ах, не оправдались. По словам Ерболата Кожикова, работа была проделана только на 30%. Всего карт с залежами барды около 46, и были обработаны верхние слои каждой из них. Предстоит провести глубинное внедрение бактерий.
- В этом году необходимо работу завершить. Акиматом города Актобе проводится процедура определения поставщика, который будет завершать работу, - рассказывает эколог. - Я думаю, что в ближайшее время эта работа начнется, и в этом году она закончится.

Ерболат Кожиков пояснил, что к выбросам сероводорода промышленные предприятия города, не работающие с органикой (АЗФ, АЗХС), отношения не имеют.

- Загрязняющие вещества от деятельности этих компаний всем известны – это оксиды азота, серы, углерода и т.д. Но не сероводород! - акцентирует внимание рассказчик. - Неприятный запах образуют плохого качества сбросы. И через колодцы и другие сооружения он выносится на воздух.

Кожиков отметил, что за 5 месяцев текущего года зафиксировано всего 3 случая превышения ПДК по сероводороду.

- Во всех этих случаях дул северо-западный ветер. То есть ветер со стороны КОС, - объясняет эколог. - Это видно по карте: если ветер дует со стороны КОС, запах простирается вдоль улиц Тургенева и Рыскулова, накрывает территорию от Шанхая до 8-го микрорайона.
Специалист подчеркнул, что спасение города в очередной раз упирается в деньги.

- Властям необходимо решить вопрос по выделению средств и начать работу по реконструкции КОС. Акимату города необходимо завершить работу по утилизации полей барды. «Акбулаку» - ужесточить требования к услугополучателям, у которых сбросы осуществляются с превышением норм ПДК, - подытожил Ерболат Кожиков.

Анна КУЗЬМИНА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930