15 жилых домов признали пожароопасными



На спасение многоэтажек денег еще не нашли.

Акимат признал, что 15 домов, расположенных по проспекту Абилкайыр хана и на углу улицы Газизы Жубановой, обшиты легко воспламеняющимися материалами. Тому подтверждением служит ответ за подписью замкакима города Ибраима Кузбаева на запрос корреспондента газеты «Актобе Таймс». «Последние пожары показали, что облицовочные материалы быстро возгораются. Облицовочные работы фасадной части этих домов были проведены в 2011 году за спонсорские средства», - значится в ответе.

Квартиру отремонтировали за свой счет

Напомним, первый пожар в многоэтажке с обшитым фасадом случился в 2017 году. Загорелся балкон 7 этажа по улице Марата Оспанова, 80. Здание угловое, окна выходят на центральный проспект. По словам хозяев пострадавшей квартиры, тогда причину возгорания так и не выяснили, восстанавливать ущерб пришлось самим. К тому же, пострадал балкон квартиры этажом выше.

Горел дважды

Крупный пожар в доме №73 на центральном проспекте случился в октябре 2018 года. Жильцам этого дома повезло меньше. Огонь распространился на несколько этажей, к счастью, обошлось без жертв. Пострадали около 30 квартир. Возгорание, по данным властей, началось на 3 этаже. Пламя в считанные минуты поднялось по облицовке до 8 этажа. Через несколько дней за счет спонсоров провели восстановительные работы.
Эта же девятиэтажка вспыхнула 11 апреля текущего года. Судя по снимкам, на этот раз огню не дал распространиться навесной меж-этажный карниз, отделяющий два верхних ряда квартир. Карниз, видимо, изготовлен из более огнестойкого материала.
Акимат намерен демонтировать декоративные элементы на 15 многоэтажках. Фасады после этого попросту перекрасят. Соответствующие расчеты уже сделаны.
«На сегодня изыскиваются средства для монтажных работ, вопрос на стадии рассмотрения. Демонтажные работы планируют начать в мае этого года», - сообщают в акимате.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930