На каждого ребёнка по 20 тысяч тенге



Получить адресную помощь от государства смогут не все.

Какой доход не учитывается?

Руководитель Управления координации занятости и социальных программ Актюбинской области Кайрат Утаров (на фото) рассказал о грядущих изменениях в распределении адресной социальной помощи для малообеспеченных семей, включая многодетных. Ее назначение будет осуществляться в обновленном режиме уже с первого апреля.
- Уровень бедности с 50-и увеличивается до 70-и процентов. Это значит: раньше мы уровнем бедности считали 14 849 тенге, теперь, с первого апреля, это будет 20 789 тенге, - поясняет Кайрат Утаров. - Когда мы назначаем АСП, мы считаем, конечно, членов семьи и доходы. Теперь в доходах не будут учитываться пособия многодетных матерей «Күміс алқа» и «Алтын алқа», пособия по инвалидности детям и стипендия. Каждому ребенку до 18 лет и, если он обучается в учебном заведении, - до 23 лет, будет выплачиваться пособие 20 789 тенге.
По старому законодательству всем членам семьи выдавали только недостающую до уровня бедности сумму. То есть, если доход на каждого члена семьи составлял 10 000, каждому доплачивали по 4 849 тенге. Теперь недостающую до уровня бедности сумму выплачивают только взрослым. Например, при доходе в 20 000 на одного человека, родителю доплатят 789 тенге, а на каждого ребенка будут выдавать по 20 789 тенге ежемесячно. Пособия по инвалидности взрослых в доходе учитываются.
- Мы уже приняли заявления от 2 712 семей (1 025 из города Актобе), там 13 228 человек. Мы назначили им 213 миллионов тенге. На март 2019 года в области было 13 387 многодетных семей. В этих семьях, если я не забыл, более 50 000 детей, - отмечает Утаров. - У нас достаточно средств - более 4,5 миллиарда тенге республиканского бюджета. Как специалист, я считаю, этих денег достаточно. Если недостаточно, мы имеем право запросить из местного бюджета. Есть согласие, есть договоренность.

«Ленивым не даем»

Несмотря на то, что назначение АСП будет производиться с первого апреля, заявки в этот день принять не смогут - нужно, чтобы документы о приказе поступили в местные исполнительные органы. Но АСП начисляется не со дня обращения, а с месяца. Даже если оформить заявку в конце апреля, она будет рассчитываться с первого числа, хоть и выплачиваться в течение мая. Перерасчет доходов за 3 месяца обусловленной и 6 месяцев безусловной АСП будет проводиться автоматически.
- АСП у нас безусловная и обусловленная. Безусловная - это когда трудоспособный член семьи не может выйти на работу. Вот, например мама, у которой уход за ребенком – это объективные причины. Она и дети получают, - говорит корреспонденту «АТ» Кайрат Утаров. - Если, скажем, муж у нее трудоспособный член семьи, но отказывается от той работы, которую мы ему дали, тогда именно мужу мы не будем выплачивать. А жене и детям будем. Мы обязаны трудоустраивать, составляем социальный контракт. Если у него нет образования, мы предлагаем ему краткосрочно обучиться на сварщика, а потом по этой специальности работать. Если он, лентяй, не пойдет, мы ему не будем выплачивать. Если скажет, что работать за копейки не будет, тоже не будем.
Раньше для назначения АСП приходилось сдавать 13 документов, сейчас необходимо только удостоверение личности. Вся остальная информация будет браться из данных программы «Е-халық». Для оформления заявок открыты семь точек.

Мария СОРОКИНА,
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031