Принуждали к сексу, 6 часов держали под замком



Дело о попытке изнасилования не дошло до суда, а молодую актюбинку оштрафовали и наказали судимостью за ложный донос.

К журналисту газеты «Актобе Таймс» обратилась 22-летняя Альфия. Вопрос касается очень личной темы, поэтому её настоящие имя и фамилию она просила не указывать. Альфия живёт на дачах без отца, с матерью и сестрёнкой-инвалидом. После окончания школы девушка получила образование дизайнера-швеи, но по специальности не работала. Устроилась официанткой в кафе и вступила в гражданский брак. Альфия говорит, что зарабатывает около 40 тысяч тенге в месяц.
- В октябре прошлого года я собиралась платить кредит за сотовый телефон, - рассказывает Альфия. - У меня не хватало пяти тысяч тенге, и я обратилась через социальную сеть «ВКонтакте» к своему старому приятелю Ерболу. Мы с ним дружили, когда учились в 7-8 классе. После школы наши пути разошлись. Приятель сообщил мне, что у него как раз есть деньги. Мы решили встретиться у супермаркета. Когда мы встретились, Ербол сказал, что взял из дома только мелкие купюры и пригласил меня к себе. Я не хотела туда идти, как будто что-то предчувствовала…
Поднявшись в квартиру, девушка увидела, что, кроме Ербола, там находится ещё двое мужчин. Девушка испугалась.
- Я отказалась разуваться и заходить, била каблуками в дверь. Ербол разозлился, ударил меня по щеке, схватил за руку и кинул на диван. У меня порвался рукав куртки. С 11 утра до 17 часов парни держали меня на съёмной квартире. Я плакала и просила меня отпустить. Они закрыли дверь и спрятали ключи. Ербол и его друзья уговаривали меня «доставить им удовольствие полюбовно». Я объясняла, что нахожусь в гражданском браке, но это их не волновало. Когда я всё-таки уступила двоим из них, они потребовали большего. Я испугалась за свою жизнь и здоровье.
Избить меня не успели. К счастью, я обнаружила, где спрятали ключи, вытащила их и выбралась из квартиры. В подъезде я стала кричать: «Насилуют, помогите!» Соседи на площадке открыли мне дверь и вызвали полицию. В шоке от произошедшего, я позвонила гражданскому мужу и сказала, что меня пытались изнасиловать. Он прибежал, но парни к тому времени бросили съёмную квартиру и скрылись. Когда я писала заявление в полицию, то указала, что меня украли и пытались изнасиловать. Тогда рядом со следователем сидел мой муж, поэтому я побоялась говорить, что пришла к Ерболу сама за обещанными деньгами. Я ждала, что меня вызовут в суд как потерпевшую, но меня вызвали в качестве подсудимой, так как не нашли у меня телесных повреждений.
На 22-летнюю Альфию возбудили уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос». Рассмотрение дела шло в закрытом режиме. 19 марта девушку признали виновной по этой статье, наказали тремя годами ограничения свободы и оштрафовали на 48 тысяч тенге. Для оплаты штрафа девушке пришлось взять кредит. Кроме того, теперь она не может работать официанткой, потому что по вечерам должна находиться дома.
- Я возмущена тем, что из-за отсутствия телесных повреждений не смогла доказать, что стала жертвой! - говорит девушка. – Кроме того, после этого кошмара распался мой гражданский брак. Я встречалась с парнем семь лет, мы стали жить вместе, а теперь наши отношения разрушились!

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930