Фальшивые тенге: мошенники ловят актюбинцев возле банков



«Чтобы полиция наконец-то приняла меры, нужно привести к ним преступника за руку!» - возмущен ветеран вооруженных сил Ирик Гатауллин.

68-летний пенсионер Ирик Гатауллин пришёл в редакцию газеты «Актобе Таймс» со своей бедой:
- Я хочу рассказать свою историю, чтобы все пенсионеры о ней знали и не попали в такой же переплёт. Я ветеран вооружённых сил, работал в аэропорту, после обеспечивал связью Актюбинский военный гарнизон. Сейчас у меня уже не такое хорошее зрение, как было раньше. А в связи с возрастом я стал намного доверчивее. Этим воспользовалась мошенница. Но всё по порядку.
5 июля я получил в банке свою пенсию. На углу улиц Калдаякова и Маресьева ко мне подошла женщина. И радостно так говорит: «Наконец-то я вас нашла! Я из «Энергосбыта», мы сделали перерасчёт и должны вам вернуть 2 000 тенге. Мы уже столько ходим, не можем вас найти! Только у меня сумма большая, можете мне её разменять?» Раньше меня столько раз пытались обмануть: кошелёк под ноги кидали, уличные лотерейщики приставали, я всегда вовремя останавливался. А тут я сам не заметил, как доверился, вытащил кошелёк и разменял её 10 тысяч тенге. Потом она попросила меня разменять ещё несколько купюр по 10 тысяч тенге. Я пришёл домой, рассмотрел, три десятки оказались фальшивыми! Оказывается, женщина была вовсе не из «Энергосбыта», а мошенница!
Пенсионер сразу вызвал участкового и всё ему рассказал, после съездил в полицию и подал заявление.
- Мне показали фотографии мошенников. Я узнал ту, что меня обманула. Но её не задержали до сих пор, - сокрушается пенсионер.
Ирик Гатауллин жаловался в прокуратуру на бездействие полиции, ходил в акимат, но мошенницу так и не нашли. 30 тысяч тенге ему никто не вернул:
- Я считаю: чтобы полиция наконец-то приняла меры к преступнику, жертве нужно его поймать, привести за руку в отделение, а заодно и вещественные доказательства захватить! – возмущён Ирик Гатауллин.
Прокуратура города Актобе проверила работу полиции по жалобе Гатауллина и не нашла доказательств её бездействия.
- Понятно, что 30 тысяч тенге мне уже никто не вернёт. Поэтому хочу предупредить остальных пенсионеров, будьте осторожнее! - говорит Ирик Гарифович.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930