Парковка перед ЖД вокзалом стала платной



Власти отдали площадь частникам. Проституток и магазины ликвидируют. Теплый туалет откроют.

К журналисту газеты «Актобе Таймс» обратились водители с вопросом: «На каком основании за въезд на площадь перед железнодорожным вокзалом они должны оплачивать по 100 тенге?» В квитанциях указан телефон хозяина парковки, нет указания стоимости и написано, что за утерю въездного билета грозит штраф 500 тенге. Чек даётся на весь день, по нему можно заезжать на площадь любое количество раз. Охрана машины предоставляется.
Корреспондент газеты «АТ» позвонила по телефону, указанному на квитанции. Мне ответил индивидуальный предприниматель Асан Курманбеков:
- Мы собираем деньги за парковку на основании государственно-частного партнёрства. У нас частное предприятие, был аукцион на земельный участок, мы приобрели его в аренду на 5 лет. Мы заключили ГЧП ещё в сентябре этого года и с тех пор проводим работы на привокзальной площади. На нас возложили обязанность благоустроить территорию. Мы выложили брусчатку, установили ливнёвки там, где раньше машины проваливались, поставили заборы. Будем устанавливать освещение. В дальнейшем сделаем бесплатный отапливаемый туалет на улице. У нас будут порядок, охрана и около 30-40 грузчиков. Уберём с площади магазины.
Насколько законна передача в аренду площади перед железнодорожным вокзалом и установка там платной парковки, газета «АТ» разузнала у руководителя аппарата прокуратуры Актюбинской области Жасулана Даулембаева.
- Мы поручим изучить этот вопрос прокурору города Актобе, - ответил законник.
Напомним, что платные парковки возле рынков и вокзалов в нашем городе уже действовали. Однако ещё лет десять назад прокуратура провела по этим фактам проверку и запретила платные парковки на городских землях общего пользования. Что решат на этот раз – покажет время.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930