Банда грабила магазины, резала и душила



Нашли подозреваемого в избиении таксиста до смерти. Три года он скрывался, а в этом году попался в Алматы на новом преступлении.

Кровавые «гастроли»

Шесть преступлений в Актюбинской области и одно в Таразе. Неоднократные грабежи с применением насилия, разбой, незаконное лишение свободы с применением оружия и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Такой перечень преступлений зачитал гособвинитель в горсуде №2. Все преступления совершены с 11 января по 24 февраля 2015 года. На скамью подсудимых попал 30-летний «гастролёр» из Алматы Жанбулат И. Об этом сообщает корреспондент газеты «Актобе Таймс».
В биографии безработного 5-летняя судимость за разбой, которую он получил в 22-летнем возрасте. Жанбулат освободился из колонии в 2014 году, и опять пошло-поехало…
Так, 11 января 2015 года около 19 часов в посёлке Сарколь Темирского района Жанбулат вместе с приятелем, в чёрных масках с прорезями для глаз, напал на магазин «Роза», расположенный на улице Нефтяников. Ещё двое соучастников преступления оставались на улице. Один следил за движением на улице и должен был сообщить о приближении полиции, а второй сидел в машине и обеспечивал скорый отъезд с места преступления.
По версии обвинения, Жанбулат с приятелем избили хозяйку магазина, приставили к горлу нож и потребовали деньги. Когда женщина пыталась сопротивляться, ей раскрошили палец и избили бутылкой по голове. У хозяйки магазина отобрали наличность - 1 миллион тенге, золотые серьги и цепочку, которые стоили по 150 тысяч тенге.
20 января аналогичное преступление группа совершила в магазине «Самал» по улице Жиенбаева в Актобе, ущерб составил 30 тысяч тенге. На следующий день - в хранилище продуктового магазина «Ануар» в посёлке Бестамак Алгинского района. Тут ущерб составил 62 500 тенге.
8 февраля бандиты отобрали сумочку у женщины, которая шла по улице Мира в селе Каргалинское. Она хранила банковскую карточку вместе с паролем в кошельке. Ущерб составил 98 тысяч тенге.
9 февраля, в эйфории от безнаказанности, пьяные бандиты остановили на улице Рыскулова в Актобе молодого водителя автомашины «Жигули» и попросили довезти их до переулка Береке. Там они приставили к горлу водителя нож и начали душить. Несчастный потерял сознание. Его бросили в багажник и поехали в город Эмба. По дороге водитель очнулся и стал просить, чтобы его отпустили. Пьяные бандиты не хотели слушать его просьбы, исполосовали ему ноги ножом и избили.
10 февраля группа преступников была в Кандыагаше и заметила полицейскую автомашину «Газель». Испугавшись, они повернули «Жигули» в проулок и увязли в снегу. Пока бандиты искали лопату, чтобы вытащить машину из снега, избитый водитель сумел выбраться из багажника и из последних сил дошёл до ближайшего дома, где скончался.
Потом гастролёры уехали в Тараз, где 21 и 24 февраля отобрали мобильные телефоны у прохожих. В первом случае ущерб составил 84, а во втором – 66 тысяч тенге.

Вину признает частично

После совершённого в 2015 году, Жанболат скрывался в Алматинской области. Только в нынешнем году он вновь попал под внимание полиции, подделав своё удостоверение личности и получив новый срок. В следственном изоляторе выяснилось, что за Жанболатом числятся и преступления в Актюбинской области.
За гастроли в 2015 году Жанбулату грозит до 12 лет лишения свободы. Он признаёт себя участником только одного эпизода, который произошёл в посёлке Бестамак, и то частично:
- Имущество магазина «Ануар» мы не брали, - сказал подсудимый.

Дети растут без отца

На процесс пришли несколько потерпевших. Среди них – мать и сестра покойного водителя «Жигулей». У молодого мужчины сиротами остались двое детей. Сейчас им 10 и 13 лет. За прошедшие три года суд наказал только одного из виновных в смерти молодого отца. Судья взыскала с него 2 миллиона тенге ущерба, но выплат практически нет.
- В месяц мы получаем от заключённого по 500 тенге, - сказали близкие покойного.
Судья горсуда №2 Актобе ещё не вынесла Жанбулату И. приговор. Что касается остальных соучастников преступлений, то они пока находятся в розыске.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031