«Пытали в полиции противогазом и били по голове»



Правоохранители отчитались о поимке троих подозреваемых в 13-и поджогах. У одного из них после допроса отказали ноги, он утверждает, что бросил окурок перед акиматом, а сено не поджигал.

Жгли соседей из мести и чтобы попугать

Про село Кос-Истек пора снимать детективный телесериал. В посёлке, где живёт чуть более 1 500 человек, за последние два месяца произошло 13 пожаров. Люди вызывали журналистов, писали в полицию, полмесяца патрулировали посёлок по ночам и даже сами пытались расследовать, кто же этот ненавистный вредитель. 11 декабря полиция сообщила, что нашла троих поджигателей, ими оказались жители посёлка. Причём каждый из них действовал сам по себе. Мужчина поджигал односельчан с целью напугать, а девицы – из мести. Полиция утверждает, что собрала доказательства вины всех троих.
- Это несовершеннолетняя жительница села, совершавшая поджоги строений из неприязни к родственникам и знакомым. 35-летняя безработная, поджигавшая сеновалы из мести. И 25-летний безработный, которых хотел пожарами напугать односельчан и получить материальную выгоду, - сообщила пресс-служба ДВД Актюбинской области.
- От пожаров за последние два месяца в небольшом посёлке пострадали 4 строения и 9 сеновалов. Общий ущерб составил почти 6 млн тенге.
Сельчанка рассказала, как задержали 35-летнюю подозреваемую.
- На прошлой неделе в посёлке опять был пожар, - рассказывает жительница Кос-Истека Назия Жумабаева. – Половину сена удалось спасти, а половина так и сгорела… В Кос-Истеке лежит снег, и по следам полицейские вышли на 35-летнюю женщину. У неё в доме нашли керосин. Она не местная, к нам переехала. Рассказывают, что она поджигала тех, кто обзывал её, мягко говоря, пьющей женщиной.

После допроса отказали ноги

Второй подозреваемый – 25-летний семьянин Камиль Абдулов решил сам всё рассказать журналистам. Его подозревают в том, что он автор ряда поджогов и запугивающей записки с текстом «Руслан, ты следующий!». Сейчас мужчина лежит в нейрохирургии БСМП и передвигается на инвалидной коляске.
- Меня задержали незаконно, я никого не поджигал, - заявляет Камиль Абдулов. – Я бросил сигарету рядом с акиматом, меня посадили на 5 суток и начали допрашивать. Отвезли в Каргалинский РОВД, по дороге в Бадамшу били по голове. На втором этаже РОВД меня допрашивали один местный полицейский и двое актюбинских. Местный держал руки, а двое пытали с противогазом. Били и требовали, чтобы я взял поджоги на себя. Когда я упал со стула, меня били ногами по голове и позвоночнику. Меня заставили взять на себя несколько пожаров, угрожая, что если не соглашусь, то повесят все поджоги и заберут в следственный изолятор. Я нанял адвоката и собираюсь писать заявление в прокуратуру на действия полиции.
После допроса с избиениями у меня стало тянуть левую ногу. Медсестра в полиции дала мне две таблетки, сделала укол. А вечером я вообще перестал чувствовать ноги и не смог вставать. В нейрохирургии БСМП я лежу с пятницы. Я не хочу по вине полицейских становиться инвалидом! У меня семья, двое маленьких детей, хозяйство. Кто теперь будет им помогать?
- Сельчане рассказывают, что обрывок газеты, на которой было написано «Руслан, ты следующий», совпал с газетой, которую нашли в вашем доме на столе в детской комнате. Там же лежал фиолетовый карандаш, которым текст написан.
- Мне их подбросили.

«Поджигавших наш дом не нашли»

Одной из первых жертв пожара была семья Полины Горелой, которая воспитывает семерых детей. Четверо из них находятся на опеке, а трое – на патронатном воспитании. У двоих из них родители умерли, остальных пятерых семья взяла на воспитание из Алгинского детского дома. Сейчас двое самых младших учатся в 9 классе.
- Из троих подозреваемых ни один пока не взял на себя пожар в нашем доме, - рассказывает Полина Горелая.
- Акимат Кос-Истекского сельского округа сообщил, что семерым пострадавшим выделили по 100 тысяч тенге, дали сено по потребности скота и заказали 9,5 тонн кормов и отрубей. Вашей многодетной семье помогли?
- Нам сказали, что на счёт должны прийти 100 тысяч тенге, но мы ещё не ездили на почту в райцентр и их не снимали. Такого, чтобы нам кто-то бесплатно предложил сено, не было. После пожара я позвонила одному из предпринимателей, просила и плакала. Он дал нам бесплатно 400 тюков пшеничной соломы. Наши два дня ездили, сами тюковали, грузили и привозили. Потом нам посоветовали съездить на Каргалу, где уже 8 лет лежит сено. Мы взяли там 10 рулонов, домой привезли, у нас от этого сена сдохли 5 коз. Оно оказалось гнилое и прелое. Нам пришлось взять сено за 204 тысячи тенге у одного и за 80 тысяч тенге у другого заготовителя. Теперь мы им должны деньги. Чем буду расплачиваться, пока не знаю.
Чем закончится следствие по поджогам в Кос-Истеке, газета сообщит нашим читателям.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930