19-летний студент спас мать и братишку на остановке

19-летний студент спас мать и братишку на остановке

Женщину с двумя детьми придавила автобусная остановка, которая упала якобы из-за сильного ветра. У пострадавшей сломан позвоночник. Она требует наказать виновных.

«Акимату было бы совсем плохо!»

Во вторник, 14 августа, в редакции «Актобе Таймс» раздался телефонный звонок:
- Вчера на сестренку упала остановка, - шокировал журналиста Гержах Сафин. - Было это так: сестренка вместе с сыном. студентом забрала младшего сына из реабилитационного центра. Они ехали на автобусе. По дороге младшему стало плохо. Пришлось выйти на остановке «Керуен Сити». В тот день было небольшое усиление ветра, и остановка пошатнулась и упала. Ну, ведь это был не ураган! Дело в том, что там ремонтные работы, и, видимо, остановку некачественно установили или забыли закрепить. Остановка буквально рухнула из-за чьей-то халатности. Благо старший сын успел оттолкнуть братишку. А если бы он не успел? Ребенок мог бы погибнуть, и тогда акимату было бы совсем плохо.

Одна цель – спасти сына

Пострадавшей оказалась 49-летняя актюбинка, воспитывающая 9-летнего ребенка. У нее есть также старший 19-летний сын, который приехал в Актобе на каникулы. Несчастная женщина до сих пор не может отойти от шока, как и ее дети. После инцидента она проходит лечение в травматологическом отделении Железнодорожной больницы.
- Мы стояли позади остановки. Сын умывался, ему было плохо, - вздыхает на больничной койке Сания Сафина. – Я стояла боком и краем глаза увидела, как падает остановка. В голове была единственная мысль: как там мой ребенок? Я хотела закрыть его собой. Старший сын успел среагировать и задержал падающую конструкцию рукой, тем самым спас мою жизнь и жизнь братишки. Потом я отключилась, потеряла сознание. У детей был шок! Через время пришла в себя и слышу, как кричит мой мальчик: «Мама, что с тобой? Не умирай!»
Дальше, со слов Сании, сын опустил остановку, и она покатилась со склона. Потом какая-то женщина (которой, к слову, также досталось) вызвала скорую помощь. Неотложка доставила всех в больницу.

Кругом одни режиссеры

- В больнице меня обследовали, выяснилось, что у меня сломаны 2 и 3 поясничный позвонок, - плачет Сания Сафина. – Старший сын получил растяжение пальца и синяки, у младшего – синяк на лице. Еще одна женщина отделалась царапинами. Теперь в больнице мне придется лежать 10-15 дней, а дальше предстоит долгая реабилитация.
Сания поражена тем, что пока сын держал железную конструкцию, никто не поспешил к нему на помощь.
- Шесть часов вечера, час пик. На остановке стояли люди и, как всегда, фотографировали все на телефон, - подчеркивает пострадавшая.

«Пусть их накажут!»

Сания Сафина и ее родные хотят, чтобы ответственные лица были наказаны.
- Я хочу, чтобы их наказали. Ведь могло случиться страшное, и человек мог погибнуть. Раньше я даже не задумывалась, что у нас могут падать остановки, а теперь знаю, насколько они опасны, - качает головой Сания Сафина.
В больницу уже приходили полицейские. Женщина рассказала им о случившемся и написала заявление.

Дети лгать не будут

Корреспонденты «АТ» посетили место происшествия. Остановку, которая упала на людей, уже убрали.
- Вон там был остановочный павильон, - показывает 13-летний продавец кваса. – В понедельник остановка упала, и ее убрали, а чуть дальше упала еще одна остановка. Там стояли люди, снимали на видео.
Зато на противоположной стороне остановочная конструкция лежит на земле. Народу, как правило, возле развлекательного центра много. Дети, старики, беременные женщины. Им не очень комфортно стоять, и потому некоторые, самые отчаянные, садятся на перевернутое строение. Урны остановки повисли в воздухе и рискуют упасть кому-нибудь на голову.
- Как тебе остановка, удобно?
- Она хорошая, вот только упала, а посидеть где-то хочется. Наверное, ее плохо поставили, - рассуждал школьник.

Объект не был сдан

Необходимо отметить, что по улице Маншук Маметовой, где произошло ЧП, ведется ремонт дороги. Как заверили в акимате, объект еще не сдан.
- По информации представителей подрядной организации, пункт был демонтирован для проведения работ по укладке тротуара. Он находился далеко от должного месторасположения. Было понятно, что к нему автобус подъехать не сможет, как там оказалась пострадавшая женщина, выйдя из автобуса – не понятно. В настоящее время проводятся следственные мероприятия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, - сообщила пресс-секретарь акима города Динара Жаналина.
ДВД области уже проводит расследование по факту падения остановки.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930