Жилье по госпрограмме: семьям грозит выселение



«Отобрать квартиру пытаются через суд, без предупреждения, за долги в 200 тысяч».

Истцами выступают ТОО «ФН Менеджмент» и АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания». Корреспондент газеты «Актобе Таймс» на сайте office.sud.kz среди должников нашла свою знакомую. Информация, что её собираются выселить, стала для неё новостью.
- Когда у меня была хорошая зарплата, как мать-одиночка, я взяла от государства двухкомнатную квартиру в аренду с выкупом, - рассказывает Назипа (имя изменено). – Платёж составлял 80 тысяч тенге в месяц. Площадь двухкомнатной квартиры – 85,5 квадратных метра. После потери работы я нашла другую, зарплата тут очень маленькая - 50 тысяч тенге в месяц. Но я тянулась изо всех сил, недавно нашла подработку и оплатила часть долга. Мне ведь не просто, я одна воспитываю ребёнка. Я объясняла ипотечной компании о своей ситуации, но даже не знала, что на меня подали в суд и собираются выселять! У меня ведь не такой большой долг – около 200 тысяч тенге.
Назипа уверена, что госпрограмму по предоставлению арендного жилья с правом выкупа нужно совершенствовать:
- Я считаю, что программа не учитывает цены на рынке жилья. 900 тенге за аренду одного квадратного метра жилья в месяц – это очень высокая оплата. На мой взгляд, для уязвимых слоев населения должны быть более приемлемые суммы. И срок аренды – 20 лет очень большой. В итоге жильё получается очень дорогим. Даже если в семье есть нефтяники, которые получают по 200-300 тысяч тенге в месяц, стабильности и гарантии постоянного заработка нет. Всегда может произойти сокращение кадров, снижение зарплат и другие неприятности. Я поняла на себе, что аренда с выкупом – это очень тяжело: не ешь, не одеваешься, отдаёшь всё заработанное. Среди неплательщиков есть семьи, которые вкладывали деньги по несколько лет и выплатили миллионные суммы. Если они останутся на улице, куда пойдут их деньги? Это ведь неправильно! Нужно идти навстречу простым людям. Даже банки второго уровня идут на уступки – дают каникулы, рефинансирование. Я считаю, что льготников нельзя полностью лишать платежей, которые они уже выплатили за жильё.
В горсуде Актобе уже начались процессы по двум семьям должников. Так, в микрорайоне «Батыс-2» Самат взял в аренду квартиру с выкупом. Последние полгода он не может оплачивать аренду. Основной долг составляет 355 тысяч тенге, сумма вместе с пенею перевалила за 600 тысяч. В суде 20 июля Самат просил не лишать его жилья и предоставить 20 рабочих дней для погашения основного долга. Что касается пени, то её погашения ТОО «ФН Менеджмент» готов ждать до конца года.
На втором процессе 20 июля ответчицей по иску АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» стала молодая женщина. Она пришла в суд с ребёнком. Женщина брала квартиру в аренду с выкупом по категории «неполная семья». «Казахстанская Ипотечная Компания» подала на неё иск, так как основной долг за аренду подошёл уже к 360 тысячам тенге. 20 июля ответчица нашла 72 тысячи тенге и погасила часть долга. Остальную сумму обещала заплатить до 28 июля.
В целом, в горсуд Актобе поступили шесть аналогичных исков о взыскании долгов и выселении от ТОО «ФН Менеджмент» и АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания».

Руководитель сектора по учету жилищного фонда Жанаргуль Дуйсекенова (на фото) призналась корреспонденту «АТ», что расстроилась, узнав об исках в отношении льготников.
- Льготники ежемесячно платили огромные деньги – 70-80 тысяч тенге, у некоторых из них за несколько лет платежи достигли миллионных сумм. А теперь их просто выселят, без предоставления альтернативного жилья?
- Они платили за то, что там проживали, - объяснила Жанаргуль Дуйсекенова. – Если оформлены иски, то решения о выселении доложен принимать суд. При заключении договоров очередники проходили проверку платёжеспособности. Хотя это и госпрограмма, но платить нужно обязательно. Если бы они взяли квартиры в банковскую ипотеку и не оплачивали, с ними поступили бы так же.
По судебной практике известно, что отсутствие другого жилья не становится препятствием для выселения тех, кто не смог осилить платежи по госпрограмме. Так, в 2014 году Омаровы заключили договор с ТОО «ФН Менеджмент». К осени 2017 года долг по аренде вместе с пенею достиг 1,3 миллиона тенге. По решению суда Омаровых выселили и заставили погасить долг. То есть семьи остаются без жилья, без денег, да ещё и с долгами.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930