Орден на лацкан и банкет в подарок



Стать почётным гражданином Казахстана можно за 1,7 миллиона тенге.

Сладкие речи о заслугах

7 июля в столичном отеле «St. Regis Astana» состоится грандиозное событие – церемония вручения ордена общественного признания «Почётный гражданин Казахстана». Организаторы гарантируют – соберётся вся элита не только нашей страны, но и соседней России. Мероприятие проходит не впервые, уже третий год подряд. Организатор - ТОО «Общественная награда Казахстана».
«Комитет по общественным наградам и званиям Республики Казахстан высоко оценивает деятельность возглавляемого Вами предприятия и Ваш личный вклад в укрепление экономической мощи, процветание и благополучие Республики Казахстан. Ваши заслуги в развитии страны, практически невозможно переоценить. Вы успешно возглавляете предприятие, под Вашим руководством трудится сплоченный коллектив профессионалов, внося свою лепту в развитие государства».
Именно так начинается стандартное письмо, которое получают сотни отечественных бизнесменов. Дальше, как под копирку:
«Учитывая Вашу безупречную репутацию, выдающиеся профессиональные достижения и личный вклад в развитие экономики, Ваш безоговорочный авторитет как настоящего профессионала в своей области, талантливого организатора и руководителя – экспертным советом «Комитета по Общественным наградам и званиям Республики Казахстан» принято решение представить Вашу кандидатуру к награждению высшим Орденом общественного признания.
Отмечается, что сам орден - одновременно награда, обязательство и подтверждение восхищения, которое члены комитета испытывают по отношению к его обладателям. Да что там члены комитета! Само общество благодарит за «лепту, внесённую в благополучие всех».
Уточним, что лепта – эта мельчайшая монета, которую некогда смогла выделить на пожертвование вдова. То есть, именно настолько организаторы оценивают вклад предпринимателей.

Был бы лишний миллион…

Получив такое «Сладкое письмо», любому руководителю приятно, что его оценили по достоинству. Тут же идут сопроводительные бланки, в котором названа сумма всего этого мероприятия. За звание «Почётный гражданин Казахстана» предлагается заплатить… 1 миллион 750 тысяч тенге. Если же номинант по каким-либо причинам не может посетить торжество, то всё могут организовать и заочно. Стоит чуть дешевле – всего лишь 1 миллион 250 тысяч тенге.
Что же входит в эту сумму? Орден из серебра с золотым покрытием, удостоверение «Почётный гражданин Казахстана», настенная плакетка, лацканный знак, наручные часы с символикой ордена, персональным номером и гравировкой фамилии, имени, отчества номинанта, офицерский кортик с гравировкой. Два года назад давали ещё и настенные часы с государственной символикой, но на сей раз среди презентов этого нет.
Кстати, никаких льгот от такой награды не предусмотрено. Серебряная цацка носит исключительно имиджевый характер. Её можно выставить на обозрение перед своими друзьями. Или же показывать внукам на семейных торжествах. Были бы лишние миллионы…

Подделка или нет?

Столкнувшись с подобными письмами, отечественные бизнесмены решили проконсультироваться у юристов. Александр Каплан прокомментировал вручение такого знака:
- Все ордена, которыми награждаются граждане РК, предусмотрены законом «О государственных наградах», и ордена «Почётный гражданин Казахстана» в нём нет. Для награждения того или иного лица госнаградой собирается Комиссия по государственным наградам при Президенте РК. Согласно статье 42 закона, запрещается учреждение и изготовление орденов и медалей, нагрудных знаков и документов к ним, а также почётных грамот, имеющих по внешнему виду сходство с государственными наградами Республики Казахстан.
По мнению юриста, за такую незаконную деятельность организаторов ждёт приличный штраф или арест до 75 суток.
Ещё один комментарий о таких письмах оставил юрист Сергей Уткин:
- Это ТОО не копирует точное название государственного органа, поэтому докопаться до них не получится. А вот название «Комитет по общественным званиям и наградам Республики Казахстан», которое стоит у них на бланке, сбивает людей с толку, а потому подпадает под нормы общественной морали. Ведь многие, слыша слово «комитет», да ещё в сочетании с «Республикой Казахстан», пребывают в уверенности, что это госструктура! А в действительности - это частная контора, делающая деньги на званиях, которые на самом деле - пшик. В последнее время появляется много разных «академий», которые раздают «учёные» степени налево и направо. В какой-то степени подобные конторы занимаются мошенничеством, вводя людей в заблуждение.

Сделаем по-быстрому

До торжественного момента осталось не так уж и много времени, однако организаторы уверяют, как только заключат договор и необходимая сумма будет переведена на счёт ТОО, специальные рабочие приступят к работе над будущим «добром» предпринимателя.
- Сделаем всё по-быстрому: сегодня приходят деньги, а завтра орден будет готов, - рассказывает Роман, представившись пиар-директором ТОО «Комитет по общественным наградам и званиям Республики Казахстан». – На сегодня своё намерение стать кавалерами почётного ордена подтвердили 35 человек – известных личностей в Казахстане и за его пределами.
Как рассказал Роман, организация действует вполне легально, зарегистрирована в органах юстиции и ни от кого не прячется. Сотрудник сразу же предупреждает, что награда общественная, а не государственная.
- У нас были некоторые проблемы после публикаций два года назад. Но все дела мы выиграли, решения у нас есть. Мы не мошенники, закон не запрещает вручение почётных званий! Юрист, который давал комментарий, уже уволен с места работы.
В письмах указывается, что часть средств, которую перечисляет предприниматель, пойдёт на финансовую помощь специализированным детским учреждениям. Каким, не уточняется.
- Расходы пойдут и на имиджевое сопровождение: встреча в аэропорту, размещение в гостинице (можно взять с собой двух друзей или членов семьи). Банкет, опять же, - продолжает рассказывать Роман. - Пять своих песен перед кавалерами исполнит сама Роза Рымбаева. Вы знаете сколько она стоит?! Три миллиона тенге за вечер. Кайрат Нуртас порадует своим голосом. Ещё несколько отечественных исполнителей.
Опять же, свою фамилию пиар-директор называть не стал. Говорит, что пока не подписаны все бумаги, его данные считаются тайной.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930