Эсентур Кадыров: «На деньгах нет моих отпечатков»

Эсентур Кадыров: «На деньгах нет моих отпечатков»

Экс-прокурор Каргалинского района прокомментировал видеозапись осмотра автомобиля и изъятия 40 тысяч долларов.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Суд над бывшим прокурором Каргалинского района продолжается. Напомним, Эсентура Кадырова подозревают в даче взятки в крупных размерах (40 тысяч долларов США). Следствие отмечает, что Кадыров передал эти деньги сотруднику департамента внутренних расследований прокуратуры за то, чтобы его «сняли с контроля и покровительствовали по службе». На контроль экс-прокурор попал, когда его заподозрили в халатности. Было возбуждено дело по лжепредпринимательству, но контрагентов к ответственности не привлекли. После этого Эсентура Кадырова лишили должности, а в ноябре прошлого года водворили в следственный изолятор за дачу взятки. Сейчас экс-прокурор находится под домашним арестом.

Деньги считали без понятых
На минувшей неделе в суде смотрели оперативную съемку изъятия денег.
- Сегодня 17 ноября 2017 года, - говорит следователь на видеокамеру. – Мы находимся в городе Актобе по улице 8 марта, 22 «а». Проводим осмотр автомобиля. Из бардачка машины изымаем предмет. Это два пакета, в каждом из них по 20 тысяч долларов.
Далее эти пакеты доставили в линейный отдел полиции, который находился в том же районе. С пакетов сняли отпечатки пальцев, следов Кадырова не обнаружили. Потом их распечатали и начали снимать отпечатки пальцев с купюр. Желаемого результата следователи не увидели.
- На купюрах тоже нет никаких отпечатков. Это не удивительно, на бумаге они редко остаются, - объясняет эксперт-криминалист.
Видео длилось около часа. После видеокамера села, и дальнейшие действия следователей не фиксировались. За это время деньги так и не успели пересчитать и переписать номера купюр. Кроме того, осмотр автомобиля и изъятие валюты проходили без понятых.

А может, баксы фальшивые?
По окончанию видео Эсентур Кадыров обратился к суду:
- Согласно протоколу, деньги были получены за 2 часа до начало съемки. Где был Тулегенов (сотрудник департамента внутренних расследования, который получил взятку. – И.Г.) все это время - неизвестно. Мне непонятно, настоящие это деньги или подделка. Их не проверили и даже элементарно не пересчитали. На видео показано, как следователи рассматривают только один пакет, а второй часто выпадал из поля зрения камеры. Помимо этого, по закону осмотр должен осуществляться на месте, то есть надо было снимать отпечатки пальцев возле автомобиля. Проигнорировали и полный осмотр машины: были ли там запрещенные предметы или посторонние люди - не известно. И самое главное, отпечатки на пакетах принадлежат Тулегенову! Мои отпечатки вообще не обнаружены.
Говорил экс-прокурор и о других нарушениях оперативной съемки. В частности, он подчеркнул, что съемку производил человек, не причастный к расследованию.
По окончании судебного процесса Кадыров и его адвокаты заявили ряд ходатайств, часть из которых удовлетворили. Суд продолжается.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930