Нефтяники воюют за надбавки к зарплате



После неудачных жалоб рядовых нефтяников в прокуратуру, юристы АО «СНПС Актобемунайгаз» и подумать не могли, что суд все-таки заставит компанию выплатить все урезанные льготы.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Еще за несколько недель до суда к нам в редакцию обратился пенсионер нефтяной отрасли Шамиль Тухватуллин. Он работал в НГДУ «Октябрьскнефть» с 1989 года.
- В 1997 году к нам пришел инвестор – АО «СНПС–Актобемунайгаз», - вспоминает Шамиль Тухватуллин. – Обещали, что ничего менять не будут, разве что в лучшую сторону. В то время баррель нефти стоил около 10 долларов. Зарплата равнялась 500-600 долларам, плюс премии. В советское время зарплата учителей составляла около 40 рублей, а мы, нефтяники, приносили домой по 450 рублей. Но вот незадача: нефть подорожала в пять раз, а зарплату урезали вдвое!

У шалкарцев отобрали доплаты
Шамиль Камилевич с тоской вспоминает былые льготы.
- Во времена Союза у нас был хороший социальный пакет, - вздыхает пенсионер. – Я стоял 47-м в очереди на трехкомнатную квартиру. Оплачивали расходы на приезд на вахту. Потом пришли китайцы и все отменили! Жилье я не получил, а ребята на дорогу тратят по 3 тысячи тенге. Зато своим, китайским сотрудникам дорожные расходы оплачивают.
Около десяти лет нефтяники, пострадавшие вследствие экологического бедствия в Приаралье, получали экологические надбавки к заработной плате.
Для проживающих в зоне экологической катастрофы на территории Шалкарского района надбавки составляли 1,5 зарплаты; для проживающих в зоне экологического предкризисного состояния в Мугалжарском, Темирском и Байганинском районах – 1,2 зарплаты. До середины февраля прошлого года все надбавки шли. Однако потом руководство АО «СНПС-Актобемунайгаз» снизило «доплаты по Приаралью до 20% от месячной тарифной ставки или должностного оклада». Теперь, где проживают сотрудники, уже не играет никакой роли, важно лишь место их работы.
Потеряв 30% доплаты к зарплате, Шамиль Тухватуллин куда только не обращался. В АО «СНПС – Актобемунайгаз», Министерство здравоохранения и прокуратуру. Заявление в областную прокуратуру подписали, кроме Шамиля Камилевича, 137 человек. Но тщетно. Нефтяная компания, прокуратура и минздрав объясняют, что нефтяники изменили практику начисления экологических выплат.
- Ранее проживавшие в зоне экологической катастрофы работники получали 50% от оклада, исходя от места проживания, а не работы, - указал в ответе заместитель генерального прокурора Республики Казахстан М. Ахметжанов. - После разъяснения министерства труда, данным работникам стала начисляться надбавка 20% от оклада, так как СНПС находится в зоне экологического предкризисного состояния, а не экологической катастрофы.
Жители Шалкарского района с таким поворотом дел не согласны.
- Мы считаем, что АО «СНПС-Актобемунайгаз» не может изменять выплату компенсаций и предоставление льгот по своей инициативе, - настаивает Шамиль Тухватуллин. – В законе «О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие экологического бедствия в Пpиаpалье», нет указания на место работы гражданина, пишут только о месте его жительства. Почему нефтяная компания, минздрав и прокуратура трактуют закон так, как им хочется?! Статус пострадавших мы получили на всю оставшуюся жизнь по причине проживания долгого времени на территории Шалкарского района.

Первая победа
«Неубедительные» ответы прокуратуры и других ведомств вынудили Шамиля Тухватуллина готовить иск в суд.
- За мной стоит 137 шалкарских ребят. Я буду добиваться справедливости для своих земляков! – заявлял перед судом пенсионер.
Однако в суде истцами выступили лишь три человека. Амантұрлы С.Б., Шүйншалин М.Ш. и Төлеубаев М.С. просили признать акт работодателя незаконным и предоставить льготы и компенсации в полном объеме. Мотивировали тем, что более 40 лет они проживают на территории Шалкарского района Актюбинской области, который входит в зону экологической катастрофы, и более 20 лет они трудятся в АО «СНПС-Актобемунайгаз».
Никто из нефтяников особо не верил, что трое шалкарских мужчин смогут убедить суд. Не верили в это, пожалуй, и представители АО «СНПС-Актобемунайгаз». Суд первой инстанции исковое заявление нефтяников удовлетворил частично, а также признал частично незаконным приказ № 725, который и срезал льготы.
- Мало кто верил в нашу победу, но мы это сделали! Наш суд оказался справедливым, - подчеркнул Тухватуллин.

«Другие компании платят рабочим также, как и мы»
Вскоре представители АО «СНПС-Актобемунайгаз» обратились в облсуд в надежде на пересмотр дела. Перед началом судебного процесса нефтяники заявили несколько ходатайств.
- Нефтяные компании по всей республике осуществляют выплаты своим рабочим так же, как и мы, - заверила представитель «СНПС-Актобемунайгаз» Жанна Левжинская. – Решение суда первой инстанции создаст проблему среди других работников. Мы просим суд выслушать представителя ТОО «Казахойл Актобе», слова которого подтвердят наши доводы. Раньше мы их не приглашали в суд, но после проигрыша нам стали звонить все нефтяные компании. Они переживают, ведь теперь их работники также могут обратиться в суд.
Представитель истцов Сеул Хон был против всех ходатайств нефтяников:
- Свидетелями в гражданских делах могут быть только лица, которые способны пояснить по обстоятельствам дела. Эта компания не состоит в отношениях с моими доверителями, а значит, никакого отношения к делу они не имеют, - отметил адвокат.
Судебная коллегия согласилась с истцом и отклонила это и еще несколько ходатайств. Ответчику удалось разве что добиться приобщения к делу письма от комитета труда и социальной защиты. Это письмо подтверждает позицию «СНПС-Актобемунайгаз».

«2 тысячи работников могут лишиться надбавок»
Как пояснили представители «СНПС-Актобемунайгаз», более 5 тысяч работников внезависимости от места их проживания в нерабочее время получают одинаковую доплату, так как во время работы они находятся в одном территориальном положении. Они считают, что, применяя статью №13 «закона о Приаралье», некоторые работники просят доплаты как за проживание, так и за работу в зоне экологического района.
- Суд вынес решение в отношении троих работников, а это существенно путает ситуацию, - разводит руками Жанна Левжинская. - Отойдем от нашего спора: к примеру, я могу получать в одной компании 50 тысяч тенге, но я могу пойти в другую и зарабатывать там 100 тысяч, рискуя своим здоровьем. Зато я получу дополнительные дни к отпуску, у меня будет больше денег и возможности поправить свое здоровье. Работники сейчас говорят: «Нам не нужны надбавки за то, что мы у вас тут работаем. Вот мы живем здесь, и вы платите нам за это!». Хорошо, а другие люди? Их более 2 тысяч человек! Именно с внесением изменений они дополнительно стали получать какие-то выплаты. Теперь по трудовому законодательству мы вынуждены будем обеспечить одинаковые условия труда и должны будем убрать все дополнительные выплаты 2 122 работникам. А все потому, что трое из них хотят получать полтора коэффициента к зарплате только за местожительство. Действительно, мы совершали какие-то ошибки, но сейчас мы их исправили, создав новый приказ.

Проигрыш сохранит 80 миллионов тенге
В свою защиту представители «СНПС-Актобемунайгаз» говорили, что, создавая новые приказы, они борются лишь за интересы своих сотрудников.
- Сейчас дополнительно выплачивается около 80 миллионов тенге, - говорит Жанна Левжинская. - Если разобраться, мы боремся не за какие-то свои финансовые выгоды, а за то, чтобы все наши работники были горды тем, что работают у нас. И тому доказательство - этот суд. Ведь теперь фактически наши затраты снизятся на 80 миллионов тенге. Наши слова подкреплены письмами различных ведомств, и даже генпрокуратура с нами согласна. Единственный минус, что теперь на основании суда будет множество исков работников всех нефтяных компаний. Поэтому надо смотреть не только на права троих людей, но и подумать о социальной напряженности, которая может появиться в регионе.

Едут в Шалкар за льготами
Закон о Приаралье приняли в 2014 году. Причиной тому послужило опустынивание данной территории. Жители страдали от нехватки воды и тяжело болели. После вынесенных постановлений жители Приаралья получили различные льготы по жилплощади, по бесплатному обучению детей в университетах страны и другие.
- Когда закон приняли, произошло массовое переселение наших работников в Шалкар, - вспоминает начальник отдела управления заработной платы «СНПС-Актобемунайгаз» Светлана Фокина. - Если в 2001 году там было прописано 275 человек, то на момент всех разбирательств их стало 903. Ежемесячно по 10-15 человек прописывалось в зонах с плохой экологией. При этом у наших работников в Актобе оставались квартиры и семьи, да и они сами жили в областном центре. Доходило до того, что в крошечном доме было прописано по 10 человек, и только ради того, чтобы получать льготы. Надо четко понять этот закон. Он разделяется на три части. Первая - это статус тех людей, которые прописаны и там проживают, им необходимы социальные льготы (вода, жилье, лечение и так далее). Раньше мы платили шалкарцам доплату 50%, а тем, кто работал на Жанажоле, ставили зарплату, утвержденную на предприятии. После нашего расследования все 5 тысяч человек, работающих на Жанажоле, получают единые 20% доплаты к зарплате и 7 дней дополнительного отпуска, и разницы нет, где они проживают. Если мы будем считать по прописке, то половина коллектива наших рабочих останется без привилегий.

Одни эмоции
Представитель истцов Сеул Хон в своем обращении перед судебной коллегией отметил, что ответчик неправильно трактует Трудовой кодекс.
- Мы согласны с решением первой инстанции и считаем, что менять ничего не надо, - пожал плечами адвокат. - К сожалению, сейчас мы слышали одни эмоции. Они так и не пояснили по существу, в чем же было нарушение материального права. Они также неправильно трактуют закон. Вот, к примеру, статья 20 говорит: «Изменение выплат, компенсаций или льгот возможно только в случае изменения статуса работника или статуса территории, где работник проживает». А мы знаем, что истцы как жили в Шалкаре, так и живут и работают в одной и той же компании.
P.S: Что решил областной суд, читайте в следующих номерах газеты «Актобе Таймс».

Последствия жизни в зоне экологического бедствия
- Я только вышел на пенсию, но здоровье из-за жизни в Шалкаре подорвано, - считает Шамиль Тухватуллин. – У меня одышка, высокое давление.
В 90-ых годах, когда принимали закон «О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие экологического бедствия в Пpиаpалье», ставили вопрос о переселении жителей Шалкара. Потом посчитали – вышло очень много денег. Взамен этого нам выделили льготы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031