Сугробы закрыли дороги в больницы



Спасатели помогали бригадам «скорой» доставить через заснеженные дороги в город тяжелых больных из поселков. Сорок человек и «КамАЗ» со скотом ехали на садака и застряли в степи.

Елена РЫШКИНА
фото из социальной сети «Instagram»


За прошедшие выходные спасатели эвакуировали 38 человек, в их числе трое детей. В воскресенье в ауле Карагандысай Алгинского района несколько жителей отравились угарным газом. Но из-за снежных заносов людей не могли доставить в больницу. Пришлось вызывать спасателей. Как сообщили в пресс-службе ДЧС, спасательная бригада довезла людей до трассы, где пациентов ждала «скорая». Почти всех пострадавших госпитализировали в БСМП и детскую больницу.

62-летней жительнице Мартукского района стало плохо с сердцем. Машина скорой помощи не могла добраться по снежным заносам к экстренному больному, подключили спасателей. Женщину благополучно довезли до центральной районной больницы.
В минувший вторник вездеход спасателей снова помог доставить мужчину со сломанной ногой из Хромтауского района до трассы «Самара-Шымкент». Там пациента передали «скорой». Еще двух людей на днях эвакуировали из села Веренка.

Несколько суток в снежном плену оставались водители машин. Интернет-пользователи опубликовали видео с застрявшими автомобилями на трассе Эмба-Кумсай.
- Люди ехали на садака и застряли в дороге, - прокомментировали в пресс-службе ДЧС Актюбинской области. - Эвакуировали двадцать автомобилей с сорока пассажирами. Один «КамАЗ» был загружен крупным рогатым скотом. Водителей и пассажиров освободили из снежного плена и доставили в поселок Маржанбулак. По пути спасатели подобрали взрослого и ребенка и довезли их в поселок Курашасай.

Нелегко пришлось и врачам санитарной авиации. Из-за непогоды врачебной бригаде пришлось отменять некоторые вылеты и выезды в районы.
- Мы всегда держим связь с дежурными в ЧС, - говорит заведующая отделением санитарной службы авиации Эльмира Орынбаева. – Бывает, что непогода застает в пути. Вот недавно выехали за пациентом в Хромтау. Дороги были открыты. Назад мы уже ехали в буран. К счастью, благополучно довезли экстренного больного до города. В дороге часто застают разные погодные условия. Бригаде санавиации приходится рисковать жизнью, чтобы спасти пациентов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930