«Он так и не вернулся домой»



Три недели врачи боролись за жизнь пятиклассника после страшной аварии. Выжить ему, к сожалению, не удалось.

Иван ГАЙВАН


Двенадцатого января два пятиклассника возвращались из школы домой. На пешеходном перекрестке Конаева-Жургенова на них наехал легковой автомобиль. Один мальчик, Газиз, успел отскочить от машины. Адилет попал под колеса.
- Школьника к нам доставили днем, - говорит Нурлан Кожин, главный врач областной детской больницы. - Он был без сознания. В первый же день мы провели операцию. У него были тяжелые травмы головы, несовместимые с жизнью. Все это время он был на искусственном аппаратном дыхании. Врачи сделали все возможное. Ребенок скончался рано утром на двадцать первые сутки в реанимации. За все это время он так и не приходил в сознание.

«Они дружили с детства»


Корреспонденту «АТ» удалось поговорить с мамой выжившего мальчика и узнать, что рассказал ей сын про аварию.
- Они возвращались из школы, - восстанавливает страшную картину того дня Ляззат, мама Газиза. - Увидев детей, две машины остановились на пешеходке. Мальчики увидели, что их пропускают, стали переходить. В этот момент из-за поворота выскочил на большой скорости автомобиль и наехал на детей. Мой сын, ударившись об машину, успел отскочить, а его друг упал на капот. Многие остановились, начали звонить в неотложку и в полицию. Сам виновник аварии тоже вышел из машины, но что он делал и как себя вел, я не знаю. Какой-то мужчина помог моему сыну подняться, потом спросил, где живет Адилет. Сын ему показал и его проводили до дома.

Мальчики дружили вместе с ранних лет. Они часто ходили вместе домой, а после школы приходили друг к другу в гости.
- У сына до сих пор шок, - переживает Ляззат. - Когда кто-то говорит про аварию, он начинает плакать. Когда его привел тот незнакомец, я сразу поняла, что случилось. Он только и делал, как повторял слово «Пассат». Это марка машины, которая их сбила. Я вызвала скорую помощь. Врачи забрали ребенка в больницу. Он пролежал там неделю с сотрясением мозга и ушибами. Как выписали, сразу пошел в школу. Говорит, что не может дома сидеть без дела. Ему врачи посоветовали не ходить на физкультуру, а он любит спорт. Ходит на вольную борьбу, не пропускает занятия. Это его отвлекает.

По словам матери, пятиклашке больно вспоминать тот день и своего друга. Он до сих пор не верит, что они больше никогда не увидятся, и не сыграют вместе в футбол.

«Дайте нам спокойно похоронить сына»


Четвертого февраля 10-летнего Адилета похоронили. Корреспондент «АТ» пришел в дом его дедушки и бабушки выразить соболезнования.
- Мой внук до последнего боролся за жизнь, - вытирая слезы, говорит Альмира Таныровна. - Все это время мы надеялись и верили, что мальчик выживет.

За день до смерти, когда его везли на томографию головы, отец мальчика увидел, что Адилет открыл один глаз. Он попросил открыть второй. Внук услышал. Это была их последняя встреча. Врачи даже не успели сказать результат снимка. Ребенок умер.

По словам бабушки, 37-летний водитель ехал со стороны рынка «Шыгыс» на большой скорости. Он поздно увидел детей и не смог остановиться.
- Рядом с водителем сидела его жена, - говорит Альмира Таныровна. - Мой внук несколько раз ударился головой о лобовое стекло. Потом зацепился капюшоном и метров тридцать проехал на машине, а после упал на асфальт. У этого водителя несколько детей. Младшему девять месяцев. Несколько раз его родственники и жена приходили извиняться. Приходили они и на похороны. Но родителям было не до них. Моя дочь так и сказала: «Дайте нам похоронить сына, а разговаривать мы будем позже».

Сам же водитель так и не нашел в себе смелости прийти в семью Адилета.
- Мой муж и зять видели его один раз, когда пришли на место ДТП, - продолжает Альмира Таныровна. - После он не появлялся. Мы знаем, что он живет где-то неподалеку. Его дети, наверное, так же ходят по этому пешеходному переходу.
По словам бабушки, после смерти внука водителя взяли под стражу.

Хотел стать артистом


Проводить ребенка в последний путь собралось много людей. Большая семья, соседи, одноклассники, дети с параллельных классов. Поминки проходили в большом ресторане. Зал заполнялся дважды.
- Говорят, по шариату нельзя маленьким детям быть на похоронах, - плачет Альмира Таныровна. - Но отец решил позвать всех его друзей, потому что мальчик совсем не пожил и не успел ничего увидеть в этой жизни.

В первом классе Адилет был немного стеснительным и замкнутым мальчиком, но потом начал проявлять активность и стал одним из лидеров в классе.
- Он так сильно любил свой класс, - вспоминает внука Альмира Таныровна. - Всегда всем приходил на помощь. Любил играть в футбол. Хотел стать знаменитым артистом. Занимался в школьном драмкружке. Мечтал выучить английский язык. Он хотел, чтобы мама им гордилась, тем более она работает учительницей в его родной школе.

Ребенок хорошо знал правила дорожного движения. Он делился своими знаниями с младшими братьями. Был для них примером. Смотрел за ними и очень любил их.
- У нас была большая семья, - с грустью говорит бабушка. - У Адилета осталось семь двоюродных братьев и сестер, и двое родных младших братьев. Они часто собирались все вместе у нас дома, играли с дедом на диване, смеялись.

«Он так и не успел задать вопрос»


В тот роковой день, будто предчувствуя несчастье, родители Адилета предложили ему не идти в школу. Но мальчик отказался: ему нравилось учиться, и он никогда не пропускал занятия.
- Дед себя неважно чувствовал, но внук настоял на своем и убедил его проводить до школы, - говорит Альмира Таныровна. - Лучше бы он не пошел в этот день на учебу. На обратном пути его так же хотел забрать дед, но Адилет его не увидел и пошел с одноклассниками.

Женщина четко помнит тот последний день, когда ее внук еще улыбался. Помнит она и его улыбку, и их последний неоконченный разговор.
- Я собиралась на педсовет в школу №31, в которой я работаю учительницей, - рассказывает Альмира Таныровна. - Внук хотел мне задать какой-то вопрос, мило улыбался. Я очень торопилась и предложила ему поговорить после уроков, но потом случилась трагедия. Теперь я никогда не узнаю, о чем же он хотел меня спросить.

75-летний дедушка мальчика, перед тем как идти провожать его на учебу, сел на любимый диван, взял домбру, и сыграл веселую песню.
- Муж теперь постоянно плачет, когда смотрит на игрушки и на этот диван, - дрожащим голосом говорит бабушка мальчика.

Перекресток смерти


Перекрестка Конаева-Жургенова страшатся многие жители района Курмыш. Машины тут ездят на большой скорости, а ДТП для этого места обычное явление.
- Я всегда стараюсь встречать своих детей на этой дороге, - говорит Ляззат, мама Газиза. - Я сама вожу машину и знаю, насколько опасен этот перекресток. Там нет светофоров и «лежачих полицейских», зато часто ходят дети из двух ближайших школ.

В позапрошлом году на этом злополучном месте попал под колеса еще один мальчик. Родственник Адилета. К сожалению, он тоже погиб.
- Отец этого ребенка возвращался домой, - рассказывает Альмира Таныровна. - Одной рукой он держал свою маленькую дочь, другой сына. На них наехала машина, и мальчик умер. На похоронах Адилета мать погибшего два года назад ребенка сказала: «Это не ошибка водителя, это его преступление».

По словам жильцов, когда расширили дорогу, стало еще опасней. Все стараются друг друга обогнать. Автомобилисты мешают друг другу и часто не успевают затормозить.
- Через несколько дней после того, как сбили Адилета, на этом же перекрёстке наехали еще на одну мою ученицу, - говорит Альмира Таныровна. - В результате аварии девочка сломала себе обе ноги.

По словам бабушки мальчика, есть некоторые люди, которые считают ДТП с детьми нелепой ошибкой. Тем самым пытаясь как-то оправдать водителя.
- Водителю нужно было остановиться, когда он увидел, что перед ним две другие машины притормозили, - считает Альмира Таныровна. - Ведь он, наверное, опытный водитель и должен был задуматься.
Родители мальчика тяжело переносят потерю сына. У них до сих пор чувство, что Адилет лежит в больнице, скоро поправится и вернется домой.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930