Актобе – на последнем месте в Казахстане по охвату детей детсадами



Об этом заявил Бердибек Сапарбаев на представлении нового акима города.

Ренат ТАИПОВ
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Глава Актюбинской области недоволен развитием государственно-частного партнерства. И считает, что именно тандем бизнеса и власти должен решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях города.

- На сегодняшний день в городе Актобе охват детей местами в детских дошкольных учреждениях составляет 50,6 процента. Самый низкий показатель среди областных центров. Несмотря на это государственно-частного партнерства нет. Частных детских садов почти нет. Если есть – то два, три. Но есть же бизнесмены, руководители компаний, которые в рамках социальной ответственности бизнеса должны строить.

Парковки с дворов обещают убрать


Недоволен глава региона и числом спортивных и детских площадок в Актобе.
- Посмотрите – сколько у нас в городе хоккейных коробок, сколько у нас футбольных полей, посмотрите состояние наших дворов. Наши дворы превратились в стоянки. Вот я новому акиму уже сегодня говорил – не будет стоянок, стоянки должны быть в другом месте. Это двор! Там должны дети играть с вами вместе. К сожалению, есть вопросы по отношению благоустройства, озеленения, освещения. Я получаю очень много писем, заявлений со стороны горожан по поводу дорог, улиц, тротуаров, и этими вопросами мы будем заниматься, но все будет зависеть от состояния нашей экономики, от нашего денежного капитала.

Стоит отметить, что 27 октября, еще до официального представления акима города, Бердибек Сапарбаев был замечен с неким госслужащим на центральном проспекте Актобе. Вскоре после визита на проспекте Абилкайыр хана были установлены знаки «Остановка запрещена». Таксистов выдворили со многих участков дороги.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930