Люди мешками скупали сахар



После скачка доллара актюбинцы бросились раскупать продукты в супермаркетах.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Как только стало известно, что доллар «взлетел», люди начали штурмовать магазины. В прошлую пятницу ажиотаж был в оптовом супермаркете возле Центрального городского рынка.
- Наблюдала там интересную картину, - рассказывает читательница Надежда. - В магазине - толкотня. Люди мешками набирали крупу и сахар. В основном - пенсионеры. Сахар, который стоил сто сорок пять тенге, вырос в цене до ста пятидесяти. Покупатели начали возмущаться. «Мы пожалуемся в антикризисный штаб!», - кричали они. На удивление, после волны возмущений вернули прежний ценник на сахар. Сыр подорожал на сто тенге.

В оптовом «Анваре» тоже сообщили, что два-три дня был ажиотаж. Горожане сметали с полок все продукты.
- В основном хорошо «шли» рис, гречка, сахар, подсолнечное, сливочное масло, - говорит менеджер оптового «Анвара» Гульсум Урынбаева. - Брали по двадцать пять-пятьдесят килограммов сахара. Рис, гречку брали по пять килограммов. Муку разбирали. Нам приходилось оставаться работать в две смены. Не успевали фасовать и выкладывать продукты первой необходимости, как их сразу разбирали.

В оптовых супермаркетах мы, кстати, не нашли сахара. Видно, что за последнюю неделю это ходовой товар.
- Сахар подорожал, на той неделе был сто сорок пять тенге, сейчас сто пятьдесят шесть, - сообщает Гульсум Урынбаева. - Все спрашивают, на какие продукты будет повышение стоимости. Резкого скачка цен на сегодняшний момент у нас нет.
Подорожание уже коснулось не только продуктов. К примеру, в торговом центре изменилась цена на зимние сапоги. По скидке они стоили 20 тысяч тенге, на прошлой неделе стали на пять тысяч дороже.

Особенно многих беспокоит, подорожают ли лекарства.
- Видела, как на время закрылась аптека в старой части города, - рассказала одна читательница. – Нетрудно догадаться, что будут делать переоценку товаров. В больнице, на приеме, тоже слышала, как врачи говорили о том, что препараты станут дороже. Они и так выходят «в копеечку». Врач прописал четыре лекарства, обошлось в десять тысяч тенге.

Между тем, в отделе предпринимательства сообщили, что 20 августа магазины электротехники «Технодом» и «Сулпак» повысили на 30 процентов цены на товары. Факт повышения зафиксировали актюбинские власти. Собранные материалы переданы в антимонопольное ведомство. Головным офисам магазинов электротехники придется объяснять, по какой причине они подняли цены.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930